Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог с продажи квартиры в 2018 году: нужно ли платить и сколько?

Опубликовано: 09.04.2018

видео Налог с продажи квартиры в 2018 году: нужно ли платить и сколько?

НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры



По действующему законодательству налог с продажи квартиры подлежит уплате в установленном законом порядке. Очень часто продавцы не учитывают нормы законодательства и впоследствии сталкиваются с необходимостью уплаты не только большой суммы налога, но и начисленных на неё сумм штрафа и пени.


Налог с продажи квартиры. Изменения в налоге с 2016 года: как не попасть на штраф и пени

Но не всегда прибыль от реализации недвижимости порождает обязанность уплаты подоходного налога. Рассмотрим более подробно, при каких условиях уплата налога обязательна.

Уплата налогов в обязательном порядке

Условия обязательной уплаты НДФЛ:

срок владения квартирой и иной недвижимостью составляет менее 3-х лет; прибыль от реализации не превысила миллиона рублей; прибыль от продажи квартиры равна или меньше расходов на её покупку (при наличии документов, подтверждающих приобретение имущества).

Последние два пункта в законодательстве прямо не прописаны как условия освобождения доходов от налогообложения и представляют собой право гражданина на уменьшение полученной прибыли на налоговые вычеты, но об этом чуть позже.

Таким образом основным условием, освобождающим лицо от обязанности исчислить и уплатить налог при продаже квартиры, является срок владения недвижимостью — более 3-х лет.

Необходимо отметить, что для недвижимости, приобретённой после 2016 года, указанный срок составляет 5 лет . Сокращённый срок в 3 года сохранился для недвижимости, полученной:

в наследство или в дар от близких родственников; по приватизации или договору пожизненной ренты.

Для всей остальной недвижимости срок собственности, освобождающий лицо от обязанности внести в бюджет НДФЛ, равен 5 годам и более.

rss