Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог на наследство квартиры по завещанию в 2018 году

Опубликовано: 09.04.2018

видео Налог на наследство квартиры по завещанию в 2018 году

Уплата налога при получении недвижимости в наследство

До того, как в 2006 году были приняты изменения в законодательстве, процедура оформления имущества, полученного в наследство, должна была сопровождаться обязательным налогообложением. В этом законе, который регулирует вопрос о налоге на наследство квартиры или дома в 2018 году, четко указанны все сведения, нормы и правила, которые касаются оплаты налога наследниками при вступлении в права наследства.



Особенности процедуры уплаты налогов на наследство

Согласно закону N78ФЗ от 01. 07. 2005 года, с наследников, являющихся родственниками наследодателя, снимается обязанность уплаты налога при вступлении в права наследования квартиры или дома.

Пункт 18 статьи 217 НК РФ указывает, что платить налог на доходы, полученные от собственности, которая досталась в наследство, не нужно. В этом законе правоотношения наследников признаются равными независимо от степени родственных отношений с наследодателем или порядка в очереди наследования.


Нужно ли платить налог с продажи доставшегося в наследство имущества

Но в этом законе также прописаны случаи исключения, когда надо платить налог при вступлении в права наследования. К ним относятся такие виды наследуемого дохода в 2018 году:

оплата, которая должна быть положена автору научных работ; вознаграждение для автора литературных произведений, предметов искусства; оплата за изобретения в области промышленности.

Лицам, которые являются правопреемниками такого вида наследства, нужно заплатить налог, сумма которого устанавливается согласно нормам законодательства об авторском праве. Наследникам, получившим право на доходы наследодателя от изобретений или работ в научной, художественной или промышленной сфере, надо внести оплату налога, размер которого составляет 13 процентов от оцененной суммы самого наследства.


В Украине вступили в силу правки в Налоговый кодекс

rss