Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор переуступки права аренды земельного участка

Опубликовано: 09.04.2018

видео Договор переуступки права аренды земельного участка

Переуступка. Что это такое и как с этим работать?

Не всегда участок, взятый в аренду на долгий срок, устраивает арендатора. Иногда случается так, что спустя год земельный надел ложится на плечи тяжким грузом, и возникает желание от него избавиться. Причин может быть множество. Кто-то может освоить землю, а кто-то совершает попытку и опускает руки. Как быть тем, у кого договор аренды еще не истек?



Договор аренды заключается между арендатором и арендодателем. В этом случае важно то, что фактическим объектом сделки по договору является право аренды, а не сам участок. Исходя из этого, разберемся, что такое переуступка прав.

Закон в этом деле опирается на Гражданский Кодекс РФ, в частности — статьи 606 и 607 . Согласно закону арендатор в случае переуступки прав должен отказаться от них в рамках изначального договора. После этого он не будет иметь отношение к данному наделу земли. В качестве арендаторов выступают:


Земельные вопросы. Консультация юриста. RealtyVision.ru

граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства; юридические лица, зарегистрированные на территории нашей страны.

Даже если участок выдан арендатору государством или муниципалитетом на срок свыше пяти лет, можно оформить переуступку прав.


Мы предлагаем переуступку прав аренды на участок с лесом на краю газифицированной деревни

Условия переуступки прав:

если договор заключен на срок свыше пяти лет, то собственника участка необходимо всего лишь уведомить о том, что арендатор меняется; если договор заключен на короткий срок, арендатор не имеет право переуступки прав на надел без согласия арендодателя; согласие требуется от департамента городского имущества или иного дублирующего органа.

Очень часто пункт о согласии на переуступку прав на аренду земли владельца земельного участка бывает прописан в договоре. 

rss