Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Право частной собственности на землю

Опубликовано: 09.04.2018

видео Право частной собственности на землю

Частная собственность на землю

Право частной собственности – есть правовая форма наделения граждан материальными благами, не допускающая вмешательства распоряжения ими иных лиц. В нижеприведенной статье мы расскажем о том, что такое частная собственность на землю, какими статьями закона регулируется данный правовой аспект.


Разборка. Часть 8. Право владения, пользования и частная собственность

В соответствии со ст.209 ГК РФ, право частной собственности на землю представляет собой совокупность трех правомочий, несущие собой определенные юридические и физические аспекты:

Владение – юридически законное правомочие, дающее возможность обладать определенным имуществом. Пользование – правомочие на эксплуатацию имущества с целью извлечения из него прибыли либо продуктов потребления. Данное правомочие возможно только в случае собственного фактического владения имуществом. Распоряжение - правомочие, дающее возможность определить юридическую принадлежность имущества посредством состояния или назначения (уничтожение, передача по наследству, отчуждение или аренда по договору, залог или обременение, другое). Согласно п.2 ст. 209 ГК РФ собственник имущества вправе самостоятельно выбирать юридическую судьбу своего объекта, основываясь на личные интересы, которые, в свою очередь, не должны противоречить закону и нарушать законные интересы иных лиц.

Общие права собственника земли регулируются ст. 40 Земельного законодательства РФ.

Частная собственность на землю может принадлежать на законных основаниях как физическим, так и юридическим лицам. Соответственно, правовой режим предполагает равный доступ всех лиц к приобретению, содержанию и распоряжению земель, находящихся в собственности субъектов. Отметим также, что правом частной собственности на землю могут обладать иностранные граждане или юридические лица, лица без гражданства. Но при этом, российский закон ограничивает это право невозможностью быть собственниками земельных долей, а также, земель, которые предоставляются для ведения фермерского хозяйства или ведения садоводства, земель, находящихся на приграничных и иных особо установленных территориях РФ.

rss