Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Право безвозмездного срочного пользования земельными участками

Опубликовано: 09.04.2018

видео Право безвозмездного срочного пользования земельными участками

LawNow.ru: Подлежит ли договор аренды государственной регистрации?
К числу земельных участков, которые могут предоставляться на титуле безвозмездного срочного пользования, относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, частные земли и земельные участки организаций. Земельные участки организаций могут предоставляться на данном титуле в качестве служебных земельных наделов.

В безвозмездное срочное пользование могут быть предоставлены земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - на срок строительства этих объектов.


Земельный налог для Пенсионеров

В безвозмездное срочное пользование земельный участок может быть предоставлен на основании административного правового акта или договора. Так, согласно п. 1 ст. 28 ЗК, земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных в п. 1 ст. 24 ЗК РФ. В остальных случаях использовать земельный участок можно на основании договора ссуды.


Государственную землю в собственность. Утро с Губернией. GuberniaTV

Когда основанием приобретения данного титула является административный акт органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, то срок пользования не может превышать год. Если в безвозмездное срочное пользование передается частный земельный участок, то основанием приобретения права на него служит договор, в котором указывается срок, на который предоставляется участок. Субъектами права безвозмездного срочного пользования в этом случае могут быть граждане и юридические лица.

rss