Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог при вступлении в наследство по завещанию. Налог на наследство квартиры.

Опубликовано: 09.04.2018

видео Налог при вступлении в наследство по завещанию. Налог на наследство квартиры.

Завещание Вступление в наследство

При получении имущества, оставленного завещателем в наследство гражданину, перед преемником встаёт вопрос, какие налоговые выплаты и государственные пошлины будут взиматься в обязательном порядке?


Уплата налога при получении недвижимости в наследство

Содержание статьи

Нужно ли платить налог на наследство по завещанию в России?

При вступлении в наследственные права преемник завещателя обязан уплатить соответствующие налоги и государственные пошлины, размеры которых напрямую зависят от многих факторов. Начиная с 2006 года после принятия ФЗ № 78 от 2005 года 1 июля в законодательство, касающееся наследства, были внесены определённые изменения и поправки.


Наследство. Сколько ждать, чтобы не платить налог при продаже: 2,5 или 4,5 года. Налогообложение #1

Так, больше не взыскиваются ФНС России с преемников наследодателя ранее обязательные налоги на наследство по завещанию или по закону, а также при наследовании жилья.

Какие налоги уплачиваются при наследовании по завещанию?

Выплаты при получении или продаже наследства

Согласно 18 пункту 1 части 217 статьи НК РФ , с наследников любой очерёдности не взимается при получении имущества (например, квартиры) налог на наследство по завещанию. Однако в этой же статье имеется небольшая оговорка, на основании которой доход некоторых граждан обязан облагаться налогом. Это происходит в случае, если по завещанию лицо обретает одно из перечисленных ниже вознаграждений:

полученное изобретателем полезной модели или промышленного образца, а также имеющим патент на созданное изобретение; выплачиваемое автору предмета искусства; выданное автору научного труда или литературного произведения.

Наследники, получившие по тексту завещания перечисленные выше суммы вознаграждения, обязательно выплачивают НДФЛ в размере 13% от общей оценочной стоимости переданного наследства.

rss