Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Где посмотреть список многодетных семей на получение земельных участков?

Опубликовано: 09.04.2018

видео Где посмотреть список многодетных семей на получение земельных участков?

Социальная поддержка многодетной семьи

Федеральный закон о предоставлении участка земли для многодетных семей пользуется немалым спросом. Если еще два года назад своим правом воспользовались всего 44% льготников, то сегодня претендуют на получение земли почти 80%. Разберемся, как можно узнать свой номер очереди и сроки получения земельного участка.



Условия для участников программы

Если вы стали многодетной семьей, то можно сразу же собирать документы для признания вас нуждающимися в земельном участке. При этом важно соблюдать следующие условия:

все члены семьи имеют гражданство РФ; в семье воспитывается больше трех детей (они могут быть как родными, так и усыновленными или приемными); родители состоят в браке; вся семья прописана по одному адресу; хотя бы один из родителей в течение пяти лет проживает в районе, в котором семья хочет получить участок.

Участки до предоставления должны быть в муниципальной или государственной собственности. После процедуры межевания проходит распределение их в порядке очереди. Площадь предоставляемых земельных участков может быть от 6 до 15 соток (в зависимости от региона).


Как получить квартиру многодетной семье - бесплатная консультация юриста онлайн

Список наделов земли для льготников составляют в администрации района. Вам необходимо будет указать цель получения участка. Если это строительство дома, то можно претендовать на максимальное количество соток.

В некоторых регионах вместо земельных участков семьям предлагают получить квартиры, так как нет свободных гектаров, пригодных для строительства или садоводства. В этом случае льготники должны соответствовать дополнительным условиям:

ранее не продавать жилье или землю; по месту жительства не должно быть прописано других лиц.

В этом случае необходимо писать заявление о замещении земельного участка квартирой. В некоторых муниципальных образованиях можно также получить денежную компенсацию вместо жилья или земли. Об условиях и размере выплаты необходимо узнавать в администрации вашего населенного пункта, не во всех регионах эта возможность реализована.

rss