Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Права на земельный участок при продаже находящейся на нем недвижимости

Опубликовано: 09.04.2018

В статье 552 ГК  заложен принцип неразрывной связи земельного участка и недвижимости , которая на нем расположена (п.1). Из этой правовой нормы следует, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности  на такую недвижимость передаются права  на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.


Заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительн

Приведенную норму можно прокомментировать и так: недвижимость следует судьбе земельного участка, и при ее продаже обязательно должен быть решен вопрос о праве покупателя на земельный участок.

Пункты 2 и 3 статьи 552 ГК устанавливают правила продажи для случаев, когда:

Продавец недвижимости (например, жилого дома, дачи) является и собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость. Продавец недвижимости не является  собственником земельного участка , на котором находится продаваемая недвижимость.

В первом случае, согласно пункту 2 статьи 552 ГК, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый продаваемой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Обратите внимание на последнее условие, к нему мы еще вернемся.

Во втором случае, согласно пункту 3 статьи 552 ГК, покупатель недвижимости приобретает право пользования (например, аренды) соответствующим земельным участком, что и продавец недвижимости.  Это значит, что если покупатель приобрел в собственность здание на участке, который продавец здания арендовал, то к покупателю переходит и право аренды земельного участка в объеме и на условиях, которые были у продавца здания.

rss