Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Оформление сделки купли продажи земельного участка.

Опубликовано: 09.04.2018

видео Оформление сделки купли продажи земельного участка.

Какие документы нужны для купли-продажи земельного участка

Вне зависимости от экономической ситуации, недвижимость регулярно становится предметом перехода права владения, чаще всего по сделкам купли-продажи. Порядок оформления купли продажи земельного участка предусматривает прохождение обязательной процедуры регистрации сделок. Это необходимо для фиксации перехода права владения и распоряжения имуществом. Формально, момент внесения сведений в Росреестре о смене владельца по конкретному документу считается моментом продажи. Если же в силу каких-либо причин, продажа завершилась устно, с решением финансовых вопросов, не процедура регистрации не была проведена, недвижимость формально остается в собственности у продавца, что нередко становится причиной мошеннических схем в Москве.



Какие земли нельзя оформить в собственность?

Существует несколько категорий земельных ресурсов, которые не могут быть оформлены в собственность, а значит, даже в случае возникновении договора купли-продажи, через суд можно будет аннулировать сделку, что приведет к потере задатка или даже полной стоимости участка:


РОСРЕЕСТР и договор купли-продажи земельного участка

Оформление сделки купли продажи земельного участка запрещено, если земли находятся под контролем служб безопасности РФ. Это стратегические объекты, земли под объектами инфраструктуры ФСБ и прочих ведомств. Земли, которые принадлежат Вооруженным силам РФ, а также территории, которые используются для проведения различных маневров. Они не подлежат приватизации, не могут быть проданы или куплены. Заповедные зоны, которые защищаются государственными или муниципальными законами.

Какие документы потребуются для оформления договора купли-продажи?

Кадастровый паспорт земельного участка (с выделенным кадастровым номером, планом участка, кадастровый паспорт – это выписка из ЕГРП , которую может получить любой гражданин РФ, который обратился в ведомство с соответствующим заявлением). Не обязательно при этом быть владельцем. Правоустанавливающие документы владельца (оригиналы и копии) – это могут быть: договор дарения, наследования, пожизненного пользования, акт приватизации. При наличии супругов – их согласие на продажу недвижимости в письменном виде. Паспорта владельцев. При наличии долевого участия – договор долевого участия и разрешение на продажу остальных дольщиков; Обращение через доверителя возможно при наличии у него паспорта и нотариально оформленной доверенности; Если сделка проводится, а владельцем участка является несовершеннолетнее лицо, она возможна только при наличии согласия Органов опеки или опекунов.

Рекомендации при оформлении сделки купли продажи

Регистрация права собственности – важнейший этап всей сделки. С ним нельзя медлить, потому что без него, даже заключив договор купли-продажи, вы не станете полноправным владельцем недвижимости. Тщательным образом проверьте все оригиналы документов, наличие мокрых печатей, подписей, все сведения должны соответствовать кадастровой выписке . Для проведения юридической экспертизы, вы можете обратиться в Центр кадастра и регистрации «Стар-Сервис». Обращаем ваше внимание на наличие схемы, при которой один и тот же участок может быть продан сразу нескольким владельцам. Чтобы не попасть в такую ситуацию – требуйте выписку из кадастра, срок давности которой не должен превышать 5-7 дней. Лучше всего заказать срочную выписку из ЕГРП, за 2-3 дня до продажи, так вы максимально сможете защитить себя от мошенников. Право владения (при двойной продаже участка), получит тот, кто первым произведет регистрацию в Росреестре сделки купли продажи. Процедура покупки земельного участка у собственник а может отличаться, в зависимости от целевого назначения земли, места ее расположения и имеющихся правоустанавливающих документов. Поэтому перед продажей или покупкой, лучше всего получить консультацию у специалистов. Как только у вас возникли малейшие подозрения в честности продавцов – лучше отказаться от сделки, либо заручиться поддержкой опытных юристов. В Москве ежегодно происходит более 40 000 сделок, с подозрением на мошенничество. Деньги, даже если они выдаются в качестве залога, предоплаты или средств на оплату юридических услуг, должны выдаваться продавцу только под расписку при свидетелях. Несмотря на естественное стремление сделать все юридические процедуры самостоятельно, процедуру купли продажи дома с земельным участком лучше доверить опытным юристам, что сэкономит ваши деньги и время. Для передачи денег лучше использовать простой и безопасный механизм – банковскую ячейку. Тогда посредником будет банк, и вы сможете защитить себя от большого количества рисков и угроз.

Оформление и срок регистрации договора купли продажи земельного участка

Формально, срок, в который новые владельцы должны обратиться в орган регистрации (Росреестр) нигде не прописан. В то же время, была значительно сокращена по срокам процедура регистрации сделок с недвижимостью в Росреестре – с 18 до 10 дней. То есть, регистрация купли продажи земельного участка должна проводиться не позднее, чем через 10 дней с момента подачи всех документов в МФЦ, территориальные офисы Росреестра или в представительства органа.


Договор купли продажи земельного участка

rss