Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли оспорить договор дарения на квартиру 2018

Опубликовано: 09.04.2018

видео Можно ли оспорить договор дарения на квартиру 2018

Как правильно оформить договор дарения в Украине

30.11.2017, Сашка Букашка

Договор дарения — это один из способов передачи прав на недвижимость. В статье мы рассмотрим, как можно оспорить дарственную на дом, квартиру или другие материальные ценности. Куда для этого обращаться и в какие сроки возможно опротестовать договор, заключенный незаконно.



Процедура оформления дарственной проста и часто провоцирует злоупотребления. Чтобы избежать заключения сделки против интересов дарителя, законодательство запрещает и ограничивает дарение в некоторых случаях.

Договор дарения заключать запрещено ( ст. 575 ГК РФ ):


Cоставляем договор дарения квартиры

законным представителям (опекунам) от имени детей до 14 лет или недееспособных лиц; между сотрудниками социальных, медицинских, образовательных  организаций и гражданами, находящимися там на лечении, содержании или воспитании; государственным служащим в связи с исполнением ими должностных обязанностей; между коммерческими организациями.

Ограничения не распространяются на обычные подарки стоимостью до 3000 рублей. Документ, заключенный с нарушением указанных условий, признается недействительным. Имущество возвращается дарителю.

Прежде чем двигаться дальше, давайте разберемся с терминами. Даритель тот, кто безвозмездно передает какое-то имущество в собственность другому человеку. Одаряемый принимает дар.

В каких случаях можно оспорить дарственную

Не все знают, можно ли оспорить дарственную в суде и какие обстоятельства будут приняты во внимание. Нужны веские основания для того, чтобы признать договор дарения недействительным. Идти в суд можно, если:

rss