Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Право пожизненного наследуемого владения

Опубликовано: 09.04.2018

видео Право пожизненного наследуемого владения

Регистрация права собственности на земельный участок

Что является наследственным владением? Чем пожизненное владение отличается от собственности? Все о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком - читайте в нашей статье.В самом начале следует уведомить читателей, что сегодня земельные участки в пожизненное владение уже не предоставляются! Данная практика присутствовала в советское время и прекратила свое существование вместе с СССР. Однако, те граждане, которые получили землю до обновления законодательства, по-прежнему сохраняют свое право на ее использование практически на тех же условиях.


"Мои документы". Прекращение права бессрочного пользования владения земельным участком

Право пожизненного наследуемого владения не является равнозначным понятием собственности, так как данное право допускает только владение и пользование конкретным участком, тогда же, как собственность дает возможность распоряжаться недвижимостью. Право пожизненного наследственного владения имеет свои основные характерные признаки:

объектом наследуемого владения может быть только муниципальная или государственная земля; владельцем недвижимости может выступать только физическое лицо, организации и предприятия не могут использовать земли в таком режиме; правообладателю предоставляется также право возведения на земельном участке, находящемся в наследуемом владении, различных строений с последующим оформлением их в собственность; право наследуемого владения должно быть зарегистрировано в Росреестре, также регистрация требуется в случае смены владельца, при переходе права другому лицу.

Правовые особенности наследуемого владения

Пожизненное владение земельным участком имеет конкретные ограничения в вопросах распоряжения наделом, кроме того, право владения передается только по наследству. Продажа участка, передача его в залог или дарения не допускается, и в случае их осуществления признаются ничтожными.

rss