Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Право постоянного бессрочного пользования земельным участком: порядок реализации

Опубликовано: 23.01.2018

видео Право постоянного бессрочного пользования земельным участком: порядок реализации

КАК БЕСПЛАТНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ?

Право постоянного бессрочного пользования земельным участком возникло с февраля 1990 года, а с принятием ЗК были сформулированы основные положения его реализации.  Согласно редакции 91-го года данные полномочия предоставлялись только юридическим лицам.  Лица, заключившие договор бессрочного пользования, и получившие соответствующие земли в советское время, согласно реформе 93-го года, должны были переоформить данные надели в частную собственность путем выкупа или перейти на арендные отношения. Впоследствии понятие бессрочного пользования земельным участком получило закрепление в Гражданском Кодексе и остается действительным на текущий момент. Касательно организаций требование переоформления на другие отношения был сохранен.


Телеконсультант Приобретение земельного участка

Понятие права бессрочного пользования

Юридически постоянное (бессрочное) пользование землей представляет собой один из видов реализации вещных прав лиц, и предполагает выделение некоторых территорий из госфонда или от муниципального образования, а также из состава владений казенных учреждений.


"За землю не простят" или Сколько законов нарушил Абдулатипов из за своей щедрости

Согласно положениям ФЗ-137 2001 года, организации обязываются переоформить данное право двумя способами:

Путем перевода в частное владение; Взяв землю в аренду, заключив соответствующее соглашение.

Кто предоставляет

К числу органов, наделенных полномочиями выделения земель, относятся следующие организации:

компетентными госорганами; муниципалитетами, другими представителями местных властей; казенными предприятиям; госучреждениями.

Касательно физлиц процесс выделения наделов с правом бессрочного пользования больше не производится. Тем не менее, гражданские лица, получившиенаделы домомента утверждения ЗК РФ, данное полномочие сохранено.

rss