Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Предоставление земельных участков многодетным семьям: регламент бесплатного выделения участка гражданам, имеющим трех и более детей, а также пошаговая инструкция получения земли в собственность

Опубликовано: 21.12.2017

Законодательная база

Согласно законодательству полномочия по распределению земельных участков субъектов РФ возложены на региональные органы власти, которые имеют право местными нормативно-правовыми актами устанавливать собственный порядок распределения участков.

При разработке региональных актов субъекты РФ должны руководствоваться следующими правовыми документами:

Региональные власти самостоятельно определяют расположение участка, его размер (обычно от 6 до 15 соток) и перечень требований к претендующим на землю.

Некоторые регионы из-за отсутствия возможности предоставления многодетным семьям земли выплачивают эквивалентную стоимости участка сумму.

Либо, крупные города-миллионники, не имея свободных участков в черте города, предлагают семьям землю, расположенную на периферии области.

В 2017 году в некоторых регионах не предоставлено ни одного муниципального и государственного земельного участка из-за дефицита, которые в свою очередь прекращают участие в государственной программе поддержки молодых семей.

Виды предоставляемых участков

Участок, предоставляемый многодетной семье в рамках государственной поддержки, выделяется из общей площади муниципальных и государственных земель, отнесенных территориально к определенному региону.

Субъекты РФ вправе передавать право собственности региону-соседу, испытывающему дефицит свободных земельных участков для обеспечения потребностей многодетных семей.

Виды предоставляемых гражданам земель зависят от указанной в заявлении цели использования, среди которых строительство (капитальное или дачное), фермерство, подсобное хозяйство, садоводство, предпринимательство.

rss