Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как получить кадастровый паспорт земельного участка

Опубликовано: 08.01.2018

видео Как получить кадастровый паспорт земельного участка

Выпуск 12. Кадастровый план земельного участка

Кадастровый паспорт земельного участка нужен, чтобы владелец мог распоряжаться наделом (продать, подарить, сдать в аренду, заложить в банке). Документом, который подтверждает нахождение участка на кадастровом учете, является кадастровый паспорт.



На основании кадастрового паспорта определяется так называемая кадастровая стоимость земельного участка, она влияет на размер налога на землю.

Процедура получения этого документа на сегодняшний день достаточно детально регламентирована законодательством. Он выдается в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» от 01.06.2009 г. №457. Обязанности по выдаче возложены на отделения Росреестра. Документы стоит подавать по месту нахождения земельного участка.


Выписка из кадастрового паспорта земельного участка современного образца

Процедура получения кадастрового паспорта, сроки выдачи данного документа зависят от того, состоял ли надел ранее на учете или нет.

Если он находится на учете, то необходимо произвести следующие действия:

Собрать документы, которые подтверждают ваше право собственности на земельный участок. Собранный пакет документов подать в отдел Росреестра по месту расположения надела. В случае, если в документах не содержится ошибок, вам  будет выдан кадастровый паспорт.

Для вышеописанной ситуации существуют следующие способы подачи заявки и направления документов:

Лично в территориальном отделении Росреестра. По почте. Через сайт Росреестра или через портал государственных услуг.

Для получения кадастрового паспорта необходимо будет предоставить следующие бумаги:

rss