Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Статья 263 Гражданского кодекса РФ в новой редакции с Комментариями и последними поправками на 2018 год

Опубликовано: 08.12.2017

Новая редакция Ст. 263 ГК РФ

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Комментарий к Ст. 263 ГК РФ

1. Перечисленные в статье правомочия собственника по застройке принадлежащего ему земельного участка следует отличать от ограниченного вещного права застройки чужого земельного участка, известного римскому частному праву как суперфиций и принадлежащего субъектам других вещных прав на землю, не приобретающих права собственности на строение. В действующем российском законодательстве институт застройки в качестве самостоятельного ограниченного вещного права нигде прямо не упоминается.

2. К комментируемой статье приведены основания приобретения права собственности на недвижимое имущество, являющиеся первоначальными способами приобретения права собственности. Если основания, перечисленные в комментируемой статье, отсутствуют, возведенная недвижимость является самовольной постройкой.

rss