Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Музей Достоевского

Опубликовано: 09.04.2018

видео Музей Достоевского

Музей-квартира Ф.М. Достоевского. Санкт-Петербург

Музей Достоевского в Москве расположился на улице Достоевского (ранее – Божедомка), в квартире, где родился писатель, откуда в 1837 году отец отправил его, 16-летнего, учиться в Петербург.



История музея

Первоначально это был флигель Мариинский больницы для бедных, предназначавшийся под различные службы и казенные квартиры ее служащих. Особая ценность музея-квартиры Достоевского заключается в том, что все помещения имеют первозданный вид, никогда со времен проживания в них великого писателя не перестраивались.


Экскурс в Дом-музей Ф.М Достоевского в Москве

Первый в мире музей Ф.М. Достоевского открылся в 1928 году. Площадь помещения – всего 235 кв. метров, на его полноценный осмотр уйдет не более 30 минут, но, сколько всего интересного можно узнать о жизни и творчестве великого писателя!

Необычная экспозиция музея

В основу экспозиции легла коллекция вдовы Федора Михайловича Анны Григорьевной Достоевской, а интерьеры музея-квартиры были воссозданы по воспоминаниям брата писателя Андрея Михайловича, который, будучи по профессии архитектором, смог с инженерной точностью составить план квартиры, где были указаны не только расположение мебели, но даже цвет стен.


Дом-музей Достоевского в Старой Руссе.

Музей Достоевского в Москве представлен двумя экспозициями. В первой посетители могут ознакомиться с бытом писателя и его семьи. Здесь можно увидеть различные раритетные вещи, мебель, посуду, очки, шляпы, канделябры, первую книгу писателя, которая была подарена ему в детстве. В комнатах создана удивительная атмосфера присутствия: создается впечатление, что великий писатель все еще продолжает здесь жить. На письменном столе разложены записки и произведения Федорова Михайловича, его канцелярские принадлежности. Особенное внимание экскурсоводы уделяют маленькой Библии писателя, которая прошла с ним через всю жизнь.

rss