Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Музей Достоевского

Опубликовано: 09.04.2018

видео Музей Достоевского

Экскурс в Дом-музей Ф.М Достоевского в Москве

Музей Достоевского (Санкт-Петербург, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт.



Показать на карте Санкт-Петербурга

В России 6 музеев Федора Михайловича Достоевского. Самый, пожалуй, интересный находится в Санкт-Петербурге на углу Кузнечного переулка и Ямской улицы, ныне носящей его имя. Здесь он провел неполные три года, последние в своей бурной жизни инженера, социалиста, каторжника, солдата, офицера, игрока и великого писателя. Его творчество можно любить или ненавидеть, но приходится признать, что мало кому удалось так глубоко проникнуть в человеческую душу и описать увиденное словами. Потому и неудивителен интерес к его жизни.


Музей-квартира русского писателя Федора Достоевского

Немного истории

Семья Достоевских заняла квартиру № 10 в октябре 1878 г. В этих стенах он завершил свое «Пятикнижие» романом «Братья Карамазовы» и умер 28 января 1881 г. Анна Григорьевна Достоевская бережно хранила все связанное с ее мужем, включая богатый архив. Ожидалось, что будет создан Музей Достоевского, но эти планы так и не были реализованы. В 1917 г. вдова сдала все имущество на склад для сохранения, а сама уехала в Крым, где и скончалась годом спустя. Вещи разворовали, архив разошелся по разным организациям. Музей все-таки открыли, но только в 1971 г. Основу экспозиции составила коллекция предметов, собранных внуком писателя А. Ф. Достоевским.


Музей-квартира Ф.М. Достоевского. Санкт-Петербург

Что посмотреть

Мемориальная квартира

К сожалению, подлинных вещей, принадлежавших литератору, сохранилось мало. После реконструкции интерьеры комнат восстановлены по воспоминаниям современников. Никакой показной роскоши, все достаточно аскетично, на рабочем столе литой письменный прибор со свечами, под стеклянным колпаком шляпа. Стоящие рядом часы показывают время его ухода из жизни. На стенах семейные фотографии в деревянных рамках, много детских игрушек. Уютная атмосфера налаженного быта.

rss