Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как получить кадастровый паспорт земельного участка

Опубликовано: 10.10.2017

видео Как получить кадастровый паспорт земельного участка

Выпуск 12. Кадастровый план земельного участка

Если вы стали счастливым обладателем земельного участка, то для полноценного владения им у вас на руках должен быть кадастровый паспорт участка. Для получения паспорта в кадастровую палату необходимо, кроме иных документов, предоставить и кадастровый план.



1

Наличие кадастрового плана предусмотрено приказом Министерства юстиции РФ от 20 февраля 2008 года. Кадастровый (или как его еще называют, межевой) план — это документ, подтверждающий межевание участка.

2

Выглядит он в виде нарисованного на бумаге плана, на котором указаны и обозначены: Название органа, который изготовил план; Дата его изготовления; Регистрационный номер; Площадь участка; Границы участка; Информация о соседних участках, с которыми граничит ваш участок.

3


Выписка из кадастрового паспорта земельного участка современного образца

Изготовлением кадастровых планов занимаются специализированные фирмы и организации, тесно сотрудничающие с Кадастровым центром, в который вы обратитесь за кадастровым паспортом. Именно в этом центре по месту регистрации участка вы можете узнать перечень фирм, которые сделают план участка. Услуга эта платная и стоимость ее может варьировать от 5 до 20 тысяч рублей. Цена зависит от места нахождения участка и срочности изготовления плана. Представители фирмы, которым вы закажете план, самостоятельно приедут к вам на участок. Они сделают все замеры участка, нарисуют его на бумаге и соберут подписи хозяев соседних участков о том, что они согласны с расположением межи.

4

Для получения паспорта, кроме плана, нужно еще предоставить документ, подтверждающий выделение или покупку земельного участка. На основании плана и этих документов Кадастровый цент поставит земельный участок на учет, присвоит ему кадастровый номер и оформит основной документ — кадастровый паспорт. Если же участок, который вы купили, уже стоит на кадастровом учете, то процедура получения паспорта немного другая и ознакомиться с ней можно здесь .

Кадастровый паспорт нужен для того, чтобы в дальнейшем вы могли распоряжаться своим участком по вашему желанию: начать строительство дома, продажу его или оформление наследства в пользу детей.

rss