Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как построить хамам своими руками поэтапно + проекты, видео и чертежи

Опубликовано: 18.09.2017

Как построить хамам своими руками поэтапно + проекты, видео и чертежи

Печи для бани Ферингер

Баня является одной из излюбленных «русских забав». Сегодня «география банных традиций» существенно расширилась. И хотя классические русская «парилка» и финская сауна не уступили свои лидирующие позиции, у них появился весьма серьёзный конкурент. Им стала турецкая баня, более известная как хамам. Так что сегодня многие владельцы дач и загородных домов озадачились тем, как побаловать себя более мягким, но от этого не менее полезным, паром турецкого хамам. Об особенностях строительства именно такой «нерусской» бани мы и поговорим в этой статье.


Турецкие бани. Строительство турецких бань. Хамам. Группа "Дельфин"

Но перед тем как перейти к описанию технологии, давайте познакомимся с основными особенностями и преимуществами турецкой бани, а также с устройством классического хамам.

Основные достоинства турецкой бани

Классическая турецкая баня

Турция — страна южная, поэтому потребности в бане с высокой температурой у её коренного населения не возникло. Средняя температура в хамам всего 50–60 С°, что любителям «погреть кости» в финской сауне, температура в которой может достигать 110–150 С°, на первый взгляд покажется детской забавой. Однако недостаток температуры турки компенсировали повышенной влажностью и дополнительным прогревом организма, обеспечиваемого горячими каменными полками.

Как и любая баня, хамам великолепно выводит шлаки и токсины из организма, способствует очищению и омолаживанию кожи.

Пенный пиллинг является ‘визитной карточкой’ хамам. Эта процедура отлично очищает кожу.

Но при этом атмосфера хамам не только не противопоказана, но даже благоприятна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями почек, печени и желудка. Мягкий влажный пар улучшает обмен веществ и отлично влияет на нервную систему.

rss