Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Различия между коттеджем, усадьбой, дачей, таунхаусом, дуплексом, особняком и виллой.

Опубликовано: 13.04.2018

Загородные дома пользуются все большей популярностью: кто-то приобретает готовые, а кто-то строит для себя. А поскольку возможности у всех разные, то и домики получаются разные. Вот только называют их все одинаково — коттеджи. Впрочем, не только этим модным словом «блещут» сегодня владельцы загородного жилья. Кто-то, например, свято верит, что за городом у него частный пентхаус.

Палитра названий довольно пестрая, и чтобы в ней не запутаться и не купить особняк с удобствами во дворе, следует разобраться в особенностях терминологии загородных домов.

Прежде всего, давайте определимся, что же такое дом. Естественно не каждая постройка считается домом. Жилье тоже не обязано им являться (пещера, например, тоже жилье). А вот совместив эти два понятия, мы однозначно определяем термин «дом». Это любая постройка, предназначенная для проживания человека. Таким образом, все постройки, рассмотренные в рамках данного обзора, являются домами.

Дача — загородный домик для сезонного проживания

Дача — самое классическое определение загородного дома, привычное нам с детства. Давайте попытаемся слегка конкретизировать это понятие.

Первые дачи возникли под Петербургом. Это были шикарные усадьбы, которыми одаривал своих приближенных Петр I. Отсюда возникло и название, означавшее «дар». Такие подарки вручались людям и без того состоятельным и жильем обеспеченным. Поэтому при Петре Первом дача позиционировалась, прежде всего, как место для летнего отдыха.

Несколько позже, уже в советское время, оказалось, что дачный участок как нельзя лучше подходит для выращивания картошки и прочего добра. Сам же домик используется как временное пристанище и место для хранения инвентаря.

rss