Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оформить дарственную на квартиру в 2018 году

Опубликовано: 20.04.2018

видео Как оформить дарственную на квартиру в 2018 году

Как правильно оформить договор дарения в Украине

Грамотно составленный договор дарения – основной этап при безвозмездной передаче имущества. От правильности составления документа зависит судьба сторон сделки и объекта, который передается. Далее подробно, пошагово рассмотрим, как оформить дарственную на квартиру.



Особенности составления договора дарения

Гражданский кодекс РФ оговаривает правила дарения, вне зависимости от предмета дара. Придерживаясь основных правил, можно оформить дарственную на квартиру с максимальной точностью, что поможет избежать возможностей оспаривания в будущем. В договоре дарения нужно указать:


Документы для договора дарения квартиры - юридическая консультация

Предмет дара. Сделка будет признана недействительной, если предмет дарения не указан или описан неверно. Потому нужно как можно точнее описать квартиру, которая передается безвозмездно. Запрещено указывать передачу денежных средств или оказание услуг (действий) взамен на акт дарения. Если лицо, выполняющее дарение, находится в преклонном возрасте или болеет, стоит взять справку из психоневрологического диспансера о дееспособности и приложить ее к пакету документов. Это позволит в будущем избежать судебных разбирательств о признании сделки недействительной. Дарственная оформляется в письменной форме, но при этом не обязательно заверять ее нотариально. Если стороны настаивают на заверении, закон не запрещает этого делать. В договоре дарения можно указывать условие проживания дарителя в подаренной квартире до момента смерти.

Указанные правила должны обязательно выполняться. В противном случае дарственная может быть оспорен в судебном порядке. Суд вправе признать документ недействительным при возникновении споров.


Что лучше, завещание или дарственная

rss