Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Страховка квартиры от затопления - соседей, сколько стоит, как, цена, где, стоимость, снизу, можно получить, ответственности

Опубликовано: 18.10.2017

Проживание в многоквартирном доме подразумевает ответственность не только за свое жилье, но и за квартиры соседей, расположенных снизу.

В случае затопления оплачивать ремонт придется за свой счет, если причина порчи имущества будет заключаться в незакрытом кране, неисправной техники и т.д.

Снизить расходы поможет страховка, включающая риски по двум направлениям — от затопления соседей и от затопления соседями.


The Metamorphosis Audiobook by Franz Kafka

Залитие жилья

Затопление квартиры может произойти по трем основным причинам:

 Нарушение герметичности коммуникаций внутри дома
 Нарушение герметичности перекрытий вследствие чего при сильных осадках произошло проникновение влаги внутрь дома
 Халатное отношение к бытовой технике, трубопроводу в квартире

Чаще всего затопление происходит по причине невнимательного отношения к системе водоснабжения и бытовым приборам, работающим с водой (стиральная, посудомоечная машина и т.д.).

В этом случае добиться ответственности соседей можно двумя способами:

 Обратиться в ЖЭК написав заявление и предоставив возможность проведения осмотра жилья специалистами для оценки ущерба
 Обратиться в суд с указанием претензии

Оба способа действительны в том случае, если соседи отказываются решать вопрос полюбовно, оплатив расходы на восстановление жилья.

Если они согласны на мирный исход, не стоит передавать деньги без документов. Стоит заплатить за услуги нотариуса и в его присутствии оплатить ущерб.

При этом пострадавший должен написать бумагу, что он не имеет претензий. Закону такие действия не противоречат, решение вопросов мирным путем выгодно всем сторонам.

rss