Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Сколько стоит подать заявление в ЗАГС в 2017-2018 году

Опубликовано: 21.08.2018

видео Сколько стоит подать заявление в ЗАГС в 2017-2018 году

Сколько стоит развод?

Планируя свадьбу, молодожены учитывают все статьи расходов, связанные с бракосочетанием. Немало важный вопрос для них: сколько стоит подать заявление в ЗАГС в 2017-2018 году. Ведь без официальной оплаты заявление на вступление в брак у них никто не примет. Поэтому важно заранее разобраться, когда оплатить госпошлину, где, и какую сумму.


[ РАЗВОД РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА ] 2018, заявление на развод, образец, исковое заявление в суд. СПБ

Стоимость и способы подачи документов

Молодожены вправе сами выбирать как им подать заявку на регистрацию барака. Существует несколько способов данного процесса:

личное присутствие в ЗАГСе; посещение МФЦ; через портал госуслуг.

Подача документов с помощью МФЦ может быть удобнее для желающих скрепить союз, потому как учреждение работает в комфортные часы: каждый день и с удлиненным графиком. В то время как в ЗАГСе есть не приемные дни и работает он максимум до 18.00.


День свадьбы ЗАГС выездная регистрация Танец Кавер-группа

Еще проще может оказаться подача заявки через госуслуги. Никуда ходить не надо, только заполнить поля, оплатить назначенную государством сумму и выбрать день. А потом подождать некоторое время, когда придет приглашение на подписание бумаг.

Перед подачей заявления на регистрацию молодым необходимо оплатить госпошлину. Придя в назначенный день, на руках у них должна быть оплаченная квитанция и необходимый пакет документов для подачи заявления на регистрацию брака . Работники учреждения не примут заявление без подтверждения об оплате.

Варианты оплаты

Теперь важный вопрос, как оплатить госпошлину. Существует несколько способов:

Сделать это можно в любом отделении банка. Стоит учесть, что будет взиматься комиссия. В некоторых ЗАГСах, например, в крупных городах стоят банкоматы, через которые совершается оплата. Очень удобно и сумма госпошлины равна 350 рублей, без комиссии. Оплатить утвержденную сумму молодые могут не выходя из дома, через Сбербанк-онлайн.

Каждая пара выбирает наиболее приемлемый для них вариант в данный момент. Если один из молодоженов имеет льготы, то цена будет уже другой, не 350, а 175 рублей. К льготникам относятся:

участники и инвалиды Великой Отечественной войны; герои РФ и СССР.

Если оба брачующихся предоставят документы, подтверждающие наличие льготы, они освобождаются от уплаты пошлины.

Использование портала госуслуг

Подать заявку через портал госуслуг проще, преимущество этого метода очевидно:

не надо никуда ходить, стоять в очереди; это быстро и удобно; возможно узнать все свободные даты и выбрать из них; скидка на оплату госпошлины.

Чтобы подать заявление через госуслуги необходимо сначала зарегистрироваться и жениху, и невесте на портале. Выбрать свободный день и час. Зарезервировать его. Далее совершить оплату фиксированной суммы. Сделать это можно с помощью:

банковской карты; электронного кошелька; мобильного платежа.

После правильного заполнения всех граф и перечисления денег идет обработка персональных данных. Это занимает примерно 5 рабочих дней. После молодоженам приходит приглашение на подписание заявки.

Нюансы процесса

При отсутствии одного из будущих супругов в момент подачи заявления в ЗАГСе или в МФЦ необходимо предоставить документы на оба лица. Причем пакет документов отсутствующего человека нужно заверить нотариально. Если по каким-то причинам молодые люди сообща или по отдельности передумали жениться, им стоит оформить отказ. Когда подача документов происходила через Дворец Бракосочетания или МФЦ, то нужно прийти в учреждение, подать заявление об отказе. При случае использования интернет услуг можно просто позвонить и предупредить, что выбранная дата свободна. Но госпошлина ни в одном из этих случаев не возвращается. Бракосочетание можно провести и в день подачи заявления. Но делается это только в исключительных случаях (при большом сроке беременности невесты, при срочной командировке одного из будущих супругов, при тяжелой болезни). Когда один из молодоженов находится в больнице, сотрудник ЗАГСа выезжает на место для регистрации брака. Для этого нужно будет заранее предоставить все необходимые документы и справки о здоровье человека. Лицам, не достигшим совершеннолетия, для того чтобы заключить брак потребуется разрешение родителей.

Похожие материалы:

rss