Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

За сколько подать заявление в ЗАГС в 2017 году

Опубликовано: 21.08.2018

видео За сколько подать заявление в ЗАГС в 2017 году

Как подать заявление в ЗАГС

Если вы планируете пожениться, то первое, с чем стоит определиться – это дата росписи. Сразу же возникают вопросы: в какой период подают заявление по закону, можно ли это сделать за полгода или в ускоренном варианте за пару дней? Эта статья подробно расскажет о том, за сколько подать заявление в ЗАГС в 2017 году, чтобы не прогадать с желаемой датой свадьбы.



По закону установлено, что от момента подачи заявки в государственный орган до дня росписи должен пройти один месяц. Этот период выбран не случайно, а дается для того, чтобы будущие молодожены смогли хорошо обдумать свое решение. Ведь иногда люди в течение этого времени отказываются заключать брак, и есть возможность отозвать заявление. Что примечательно, юридических последствий после этого нет.


Регистрация брака в ЗАГСе в 2017 году: заявление, необходимые документы, свидетельство о браке

Но зарегистрировать брак можно и ранее одного месяца, если на то есть веские причины. Или же напротив, увеличить этот период, когда нужно подать заявление, продлив его не более чем на 2 месяца. Есть и периоды, когда можно ждать до 6 месяцев, но заявление для этого нужно подавать через госуслуги.


Как подать заявление в ЗАГС через ГосУслуги и напрямую

Причины для изменения срока

Принимает решение об изменении тридцатидневного срока только начальник отдела ЗАГСа. Через сколько распишут, если нужно быстрее? Все зависит от конкретной причины. Иногда зарегистрировать брак можно уже на следующий день или даже в этот. Наиболее распространенными доказательствами для уменьшения периода являются:

Беременность невесты. Если девушка принесет справку из женской консультации, то возможна срочная роспись молодых, даже в этот же день. Документ должен быть заверен подписью и печатью врача, подается на специальном бланке. При этом срок беременности должен быть не меньше, чем два месяца. Общий ребенок у будущих обоих супругов также является весомой причиной, чтобы ускорить роспись в ЗАГСе и подать заявку раньше. Если есть вероятность внезапной смерти одного из супругов (к примеру, мужчина служит в местах, где проводятся боевые действия). Серьезное заболевание может быть основанием для уменьшения срока. Нужна будет справка от врача, а если не представляется возможным привезти болеющего человека в ЗАГС, то организовывается выездная регистрация брака. Длительная командировка, если, например, чиновника отправляют в другое государство на несколько лет.

Несмотря на сокращение срока по той или иной причине, доплачивать за это ничего не нужно. Госпошлина так же, как и при обычной подаче, будет составлять 350 рублей с каждого человека.

Нюансы в сроках подачи заявления

Не удивляйтесь, если вы пришли за 30 дней до планируемой даты, а вам говорят, что смогут расписать не ранее, чем через два месяца. А у вас уже все распланировано, гости приглашены, наряды куплены и т. п. Как же быть? Чтобы не возникло подобной ситуации нужно за несколько месяцев уточнить, за сколько дней подать заявление в ЗАГС.

Государственный орган может самостоятельно увеличить срок. Летний период и начало осени особенно популярны для проведения свадеб. В связи с этим, чтобы уменьшить нагрузку и очереди в это время, ЗАГС может пойти на увеличение срока, который отводиться для того, чтобы подать заявление. Сколько ждать в этом случае? Обычно не более 2 месяцев, поэтому учтите этот факт и выясните процедуру подачи заранее. Если вы хотите выбрать красивую дату, или особый праздник, в который количество пар, желающих вступить в брак, увеличивается в разы, учитывайте это не за месяц, а куда ранее. Если вами выбрана дата и вроде бы позволяет время, но в конкретном ЗАГСе уже нет этого числа для регистрации, то попробуйте подать заявление в другой. Иногда из-за особой архитектуры, места расположения или по другой причине в одном учреждении все расписано уже на 2 месяца вперед, а в другом только на один. Учтите и то, что если вы оба граждане РФ, то можете подать заявку в любом ЗАГСе на всей территории страны.

Также читают:

rss