Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дядя переезжает в мою квартиру с животными — не хочу жить в зоопарке!

Опубликовано: 21.08.2018

видео Дядя переезжает в мою квартиру с животными — не хочу жить в зоопарке!

Пришла зима! Алиса едет за покупками с мамой и папой !!!

Н ет, вы не можете запретить своему дяде привезти этот зоопарк в квартиру. Этот зоопарк является собственностью вашего дяди и охраняется законом . К тому же ваш дядя имеет на эту муниципальную квартиру такие же права, которыми обладаете и лично вы. В Москве, в частности, действуют «Временные правила содержания собак и кошек», которые были приняты еще в 1994 году (сейчас они действуют в редакции от 2008 года). Обратите внимание: временные (временные!) правила действуют с 1994 года и срок их «временного» действия фактически продлен в 2008 году! И не совсем понятно, сколько еще лет они будут «временно» действовать.



Надо сказать, затронутая вами тема весьма щепетильна, поэтому смею предположить, что законодатель даже не знает в полной мере, как разрешать вопросы, связанные с содержанием собак и кошек в квартирах, поэтому и принимаются «Временные правила содержания собак и кошек», которые по факту действуют постоянно. Тем не менее, раз правила существуют и действуют, попробуем ответить этот вопрос развернуто.


ЛАЙФХАКИ КАК УГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЕЙ КУПИТЬ СОБАКУ КОШКУ РЫБКУ - ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ | Elli Di Pets

Итак. «Временные правила» разрешают содержать собак и кошек не только в квартирах, где проживает одна семья, но даже в коммунальных квартирах. Это означает, что ваш дядя вправе проживать в квартире со своими животными . Это его право! Однако это право может быть ограничено, если у вас имеются медицинские противопоказания (аллергия) — но, как сами понимаете, одних слов тут мало и придется запастись соответствующими медицинскими документами. В этом случае появляется шанс на изъятие животных по решению суда . Шанс, надо сказать, мизерный, ибо, как уже было сказано, права вашего дяди на содержание животных весьма трудно оспорить за исключением, пожалуй, случая, когда аллергия на животных может реально привести к летальному исходу. Более того, судебной практики по изъятию животных у проживающего в квартире лица почти нет. Тут, на мой взгляд, нет даже смысла затевать судебный процесс.

Что же делать? Если ваш дядя все-таки заселится в квартиру, то у него помимо права на проживание в квартире со своими животными существуют и обязанности. Он в обязательном порядке должен соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные правила и нормы общежития. К примеру, он не имеет права содержать своих животных в местах общего пользования : кухнях, коридорах, балконах и лоджиях. Заметим, содержать! Значит ли это, что он может утром завтракать на кухне вместе со своими животными? Вопрос спорный: вы будете считать, что он таким образом содержит собак на кухне, а он будет утверждать, что лишь зашел на кухню позавтракать и заодно покормить своих животных. Кто прав? В законе, к сожалению, на этот счет четких указаний нет. Далее, вы вправе требовать, чтобы дядины собаки и кот были в обязательном порядке зарегистрированы, проходили ежегодную перерегистрацию и привиты от бешенства . Если ваш дядя будет игнорировать требования, вы имеете право пожаловаться в ветеринарную инспекцию. Вы сами пишете, что у животных нет никаких прививок и документов. Думаю, по этому поводу вашего родственника ждут неприятности. «Временные правила» также обязывают вашего дядю соблюдать тишину и предотвращать лай собак с 23 до 7 часов .

Что в итоге: вы не можете запретить дяде въехать в квартиру с питомцами, но имеете полное право требовать от него соблюдения всех правил содержания животных в квартире.

rss