Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

На берегу речки Ли: Игры как инструмент градостроения

Опубликовано: 21.08.2018

Установленные на Трафальгарской площади часы, ведущие обратный отсчет до начала Олимпиады, остановились за 500 дней, 7 часов, 6 минут и 56 секунд до старта Игр. У швейцарского хронометра сломалось электронное табло. Это - редкий случай серьезного сбоя при подготовке к соревнованиям всемирного масштаба, которые пройдут в Лондоне в июле-августе 2012 года.

Трущобы Ист-Энда

«Сегодня на Лондоне лежит проклятие великого террора. Безымянный злодей - полузверь и получеловек - вымещает свои садистские наклонности на самых бедных и обездоленных... Дикая злоба и дьявольская хитрость, одержимость жаждой крови - вот что характерно для совершаемых им убийств. Подобный вурдалаку, он скитается по улицам, выискивая очередную жертву». Так писала газета Star в сентябре 1888 года после того, как Джек Потрошитель расправился со своей четвертой жертвой.

О личности этого серийного убийцы до сих пор ничего не известно. Но он вошел в историю Англии наравне с намного более достойными представителями рода человеческого, в числе которых Шекспир, Ньютон, адмирал Нельсон. Места его преступлений по-прежнему привлекают туристов, которых на будущий год в Лондоне окажется больше обычного. Тем более что кровавые события происходили всего в нескольких километрах от строящегося полным ходом Олимпийского парка.

В конце XIX века район, примыкавший к западной части Ист-Энда, считался одной из индустриальных окраин Лондона. В Стрэтфорде, где вскоре начнет функционировать большой транспортный узел, через который на олимпийские арены потекут реки любителей спорта, располагалась спичечная фабрика. Неподалеку, в Боу, воды реки Ли несколько веков подряд вращали могучие мельничные колеса - ныне отреставрированные помещения старого здания отданы под киностудию. Здесь были фермы - некоторые из них сохранились и по сей день, - парки и заброшенные пустыри. Во время Второй мировой войны район серьезно пострадал от налетов немецкой авиации и, постепенно ветшая, превратился в один из самых запущенных уголков Большого Лондона. Заросшие кустами пустоши служили местом складирования промышленных отходов, в многочисленных мелких мастерских кипела жизнь криминала, здесь легко можно было спрятать и разобрать угнанные машины. Бездомные заселяли брошенные дома, ютились в самодельных лачугах. Район стабильно держал первенство по уровню заболеваемости туберкулезом в Англии. Все изменилось 6 июля 2005 года, когда Лондон выбрали столицей XXX летних Олимпийских игр.

Расчистка завалов

Олимпиада пришлась очень кстати для городских властей Лондона, поскольку коренная реконструкция этого района требовала слишком много средств. Олимпийский бюджет позволил приступить к ее реализации.

Более 200 домов, многие из которых давным-давно были заброшены, в ходе строительства снесли, на переработку отправили около 4 миллионов тонн мусора. Приводя в порядок небольшие речные протоки, ответвляющиеся от реки Ли, рабочие помимо 30 000 тонн ила, гравия и мелких камней подняли со дна огромное количество шин, некоторое количество тележек из супермаркетов и даже одну легковую машину. Спилили и торчавшие повсюду опоры линий электропередачи. Все коммуникации были убраны в заранее проложенные тоннели.

Естественно, не обошлось без «жертв» среди населявших эти места жителей - чуть больше тысячи человек пришлось выселять из района новостройки. 550 студентов, обосновавшихся в общежитии Университета Западного Лондона, восприняли переезд хотя и без особого энтузиазма, но с пониманием. А вот с 450 членами экспериментального жилищного кооператива Clay's Lane организаторам Олимпиады пришлось повозиться. Этот комплекс из 57 кирпичных коттеджей и 50-квартирного жилого дома, откуда открывался прекрасный вид на окрестности, был построен в 1970-х годах для малообеспеченных горожан, решивших жить единой коммуной. Расселение жильцов в разные районы Лондона вызвало протесты и отказы коммунаров. Постепенно волнения улеглись: кое-кого удовлетворила компенсация в размере 8500 фунтов, ну а кого-то успокоило судебное решение. С кооперативом, являющимся юридическим лицом, церемонились меньше: в его деятельности нашли какие-то нарушения и заставили передать ведение дел управляющей компании, с которой договорились без проблем.

На территории будущей Олимпийской деревни располагались еще ирландский и цыганский поселки - в каждом в передвижных домиках проживало по 15 семей. Их со скандалом переселили на новое место, стиснутое со всех сторон автомагистралями.

С упором на перспективу

На сайте Оргкомитета лондонской Олимпиады можно посмотреть уникальное слайд-шоу, показывающее, как постепенно менялся пейзаж по берегам небольшой речки Ли. Сперва свалки сменились котлованами, потом на их месте выросли остовы спортивных сооружений. Ныне строительные работы идут полным ходом. Велодром сдали в феврале и уже успели объявить лучшим в мире. Проведенные тесты показали, что в этом сооружении, похожем изнутри на громадное печенье, созданы идеальные условия для спортсменов. Трек, на изготовление которого пошло 53 км отшлифованных и идеально подогнанных друг к другу брусков сибирской сосны, позволит бить один мировой рекорд за другим.

Сейчас на гигантской стройке площадью 202 га работают около 10 тысяч человек. Временные сроки соблюдаются. Некоторые опасения вызывает лишь Центр водных видов спорта - из-за чрезвычайной сложности конструкции и оборудования. По окончании Олимпиады он будет частично разобран: вместимость трибун сократится с 17 500 до 2500 мест. Для этого центр придется почти на полтора года закрыть и дополнительно потратиться на его перестройку. Решавшие судьбу бассейна чиновники отказались превращать комплекс в очередной аквапарк с искусственными волнами и горками. Но на содержание чисто спортивного объекта придется в дальнейшем расходовать около 1 млн. фунтов в год. Финансисты уже подсчитали, что для выхода на самоокупаемость бассейн должны посещать ежегодно около 800 000 человек, желающих провести свободное время с пользой. Это нереально, поэтому субсидирование со стороны правительства или лондонских властей все равно потребуется.

Рачительность организаторов, постаравшихся найти применение большинству олимпийских объектов по завершении Игр, впечатляет. Главный олимпийский стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия, а также легкоатлетические соревнования, вполне мог повторить судьбу своего собрата в Пекине - «Птичье гнездо» в настоящее время простаивает без дела. Легкоатлетической федерации Великобритании, имевшей виды на эту арену, заполнить трибуны вряд ли бы удалось. Даже хорошо раскрученные в коммерческом отношении соревнования «Бриллиантовой лиги» собирают на трибунах в лучшем случае 17 000 зрителей. Ну а чемпионат Великобритании довольствуется еще более скромной аудиторией - около 8 000 человек, которые просто потеряются на громадном восьмидесятитысячнике.

Спас ситуацию футбольный клуб «Вест Хэм», решивший арендовать стадион в качестве домашней арены. Правда, футболистам пришлось пойти на некоторые уступки: они не имеют права избавляться от легкоатлетической дорожки, окружающей арену, поскольку существует соглашение об ее использовании в мировых турнирах Международной легкоатлетической федерации. Руководство «Вест Хэма» первое время настаивало на том, чтобы поле было расположено максимально близко к трибунам, но затем отказалось от этого требования, что и решило вопрос в его пользу.

Долгое время не могли найти применения гигантскому пресс-центру, в котором на Олимпиаде будут работать около 20 000 журналистов. Но в начале весны было объявлено, что его, скорее всего, превратят в единственный в Лондоне всесезонный центр лыжного спорта. В помещении площадью 28 000 кв. м будут созданы все условия для желающих заняться горными лыжами, построена бобслейная трасса и проложен равнинный участок для тех, кто предпочитает беговые лыжи. Право перепрофилировать пресс-центр получила фирма Acer Snowmec, которая прославилась созданием аналогичного сооружения в Дубае.

Жилой фонд вместо деревни

Когда стройка закончится и заполнившие площадку краны и экскаваторы будут убраны, взгляду откроется совершенно уникальный ландшафт. Олимпийский парк расположен в живописной местности с множеством речушек и каналов, через которые перебросят более 30 мостов. Задумка впечатляет: современные спортивные сооружения будут соседствовать с идиллическими лугами и рощами. На последнем этапе строительства ландшафтные дизайнеры высадят здесь свыше 4000 деревьев и 74 000 других растений, так что запущенный район Ист-Энда превратится в парковый комплекс площадью 45 га, которому присвоят имя королевы Елизаветы. Кстати, одно из первых деревьев собственноручно посадила царствующая монархиня.

По окончанию Игр объекты недвижимости, в первую очередь квартиры в Олимпийской деревне, будут выставлены на продажу. Помимо имеющегося жилого фонда, как предполагает Лейди Форд - один из руководителей компании, которая планирует будущее Олимпийского парка, - частные инвесторы возведут в этом районе 11 000 таунхаусов семейного типа. Застройке подлежит часть Олимпийского парка, а также прилегающие к нему районы. Совсем скоро здесь будут введены в действие построенный австралийцами гигантский супермаркет Westfield (он станет крупнейшим по площади в Европе) и другие предприятия сферы услуг. Заранее спланированная стратегия развития нацелена на создание вокруг перепрофилированных олимпийских объектов новой торгово-развлекательной зоны, имеющей отличное транспортное сообщение с остальными районами Лондона. Мэр города Борис Джонсон уже назвал освоение и застройку прилегающих к Олимпийскому парку районов самым важным проектом предстоящего двадцатипятилетия. Впрочем, первым делом - Олимпиада...

М-СПРАВКА:

Деньги

Первоначально стоимость проведения лондонских Игр составляла 9,3 млрд. фунтов стерлингов, при этом одни только затраты на расчистку стройплощадки оценивались в 1,7 млрд. Но вряд ли организаторам Игр удастся удержать эти цифры на прежнем уровне: стоимость всех строящихся объектов в результате мирового экономического кризиса значительно возросла. К примеру, возведение Центра водных видов спорта обойдется, видимо, более чем в три раза дороже, чем планировалось - в 269 млн. фунтов.

Олимпиада пройдет спокойно

Министр спорта Великобритании Хью Робертсон опроверг информацию о том, что из-за беспорядков Лондон могут лишить права проведения Олимпийских игр 2012 года.

rss