Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Покупка квартиры в новостройке - достоинства и недостатки

Опубликовано: 21.08.2018

видео Покупка квартиры в новостройке - достоинства и недостатки

Расположение квартиры на этаже, что нужно учитывать при выборе квартиры

 



Строительство многоквартирных домов, особенно в крупных городах, сейчас проводится очень активно. Вместе с тем, к сожалению, нередко поступают известия о том, что периодически застройщики «кидают» людей, которые решаются приобретать еще недостроенную недвижимость. Поэтому в последнее время спрос на подобную жилплощадь несколько упал. Впрочем, квартиры в новостройках по-прежнему остаются довольно лакомым кусочком и немало граждан хотели бы приобрести именно их. Какие же выгоды скрывает под собой такой выбор, и как сделать так, чтобы риск оказаться обманутым стал наименьшим?


КВАРТИРА В ПАНЕЛЬНОМ ИЛИ МОНОЛИТНОМ ДОМЕ. ЧТО ЛУЧШЕ? Записки агента

«Виртуальные» квартиры со скидкой

 

Одним из привлекательнейших качеств и достоинств квартир в новостройках является их стоимость. Цена на подобную недвижимость может быть где-то на треть ниже, чем на жилье на вторичном рынке (уже сданное в эксплуатацию). Причиной тому служит потребность застройщика в дополнительных капиталах, необходимых, чтобы возвести сам дом, так как собственных средств для этих целей зачастую у него не хватает, а брать кредит и переплачивать банку, конечно, никто лишний раз не хочет. Вот и стимулируют предприниматели своих клиентов-покупателей стать своего рода инвесторами.


Новостройка или "вторичка" - что выбрать?

Причем, следует отметить, что, чем более ранний будет этап строительства объекта, тем дешевле окажутся предлагаемые там квартиры. Иногда скидка на квадратные метры может достигать 40%, что, согласитесь весьма ощутимо. Именно фактор экономии и играет главную роль в выборе граждан, которые решаются покупать квартиру в новостройке.

На чем экономить, решает покупатель

 

Отметим, что помимо получения скидок на недвижимость от застройщика, покупатель имеет возможность еще больше уменьшить стоимость приобретаемой квартиры. В частности, выбирая среди строящихся жилищных комплексов, человек, желающий сэкономить, может сразу же отсеивать те, которые возводятся в черте города. В крупных мегаполисах жилье в пределах города однозначно будет существенно дороже, нежели в ближайшем пригороде.

Помимо этого, на этапе строительства покупатель может выбирать конфигурацию будущей жилплощади и степень ее внутренней отделки. Так, например, можно неплохо сэкономить, если сделать выбор не в пользу стандартной квартиры, а согласиться на квартиру-студию, тем более, что согласно веяниям современной моды подобное жилье считается в тренде. Кроме того, заключая договор с застройщиком, человек может оговорить степень внутренней отделки своей будущей квартиры. Если она будет минимальной, то и стоимость жилья окажется меньшей. К тому же это даст возможность владельцу в будущем оформить свое жилище по собственному вкусу и сэкономить на ремонте, особенно, если делать его своими силами.

 

Стоит ли покупать недвижимость в загородных комплексах

 

Делая выбор в пользу пригорода, стоит учесть несколько факторов. Например, то, как вы станете добираться до города, особенно, если вы там работаете, а ваши дети учатся. Конечно, многие застройщики сейчас предлагают не просто дома, а целые жилые массивы, обещая при них и дополнительную инфраструктуру – супермаркеты, школы, больницы, но с этим тоже не все просто. Во-первых, приоритетом для застройщика будет все же сдача самого дома, так как он получает за это деньги. Другие строения, даже если и будут возведены, не факт, что заработают сразу же как только в дома заселятся люди, потому как, чтобы открыть ту же школу не достаточно просто помещения под нее, а нужны еще и соответствующие ведомственные постановления об учреждении такого подразделения, и штат сотрудников, которые станут там трудиться.

Во-вторых, сам факт наличия этих учреждений еще ни о чем не говорит. Та же школа может не всем подойти по требованиям, так как кто-то захочет учить своего ребенка в школе с гуманитарным уклоном, а кто-то с техническим. Точно так же в больнице могут оказаться не все специалисты, а цены в супермаркете будут выше средних по региону на 10-20% только за счет монопольного положения. Разумеется, со временем ситуация выровняется, и микрорайон разрастется, но на это уйдут годы.

Как покупать квартиру в новостройке

 

Говоря о квартирах в новостройках, все же нельзя не упомянуть хотя бы об элементарных правилах безопасности для всех покупателей. Так, выбрав для себя подходящий жилой комплекс, обязательно выясните, какая репутация у застройщика . Конечно, для этого вам при первом визите нужно попросить копии учредительных документов фирмы и бумаги, дающие право на данные строительные работы. Если вы «плаваете» в юридических вопросах, то лучше всего не пожалеть денег и отнести эти документы на проверку к опытному юристу. Помните – в случае обмана вы потеряете гораздо больше.

 

Кроме того, никто не мешает вам собрать сведения о застройщике менее профессиональными, но не менее эффективными методами. Для этого поищите отзывы о компании в интернете, а еще лучше посетите несколько уже сданных фирмой объектов и пообщайтесь с людьми, живущими в этих домах. Узнайте у них, как вел себя застройщик во время строительства. Четко ли он соблюдал условия заключенного ранее договора, не пытался ли обмануть. Не забудьте спросить и о качестве сданной в эксплуатации недвижимости. Насколько серьезными были проколы строителей (а они бывают практически всегда, кто бы, что не говорил), и как компания отнеслась к предъявленным претензиям – приняла к сведению и исправила ошибки, или же послала всех подальше. Заключение договора долевого участия с застройщиком имеет свои юридические особенности.

 

rss