Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как выбрать надежного застройщика при покупке новостройки

Опубликовано: 21.08.2018

видео Как выбрать надежного застройщика при покупке новостройки

Проверка новостройки застройщика на надежность

 

 

Вторичный рынок недвижимости, как и первичный, полон неприятных сюрпризов и неожиданностей. Приобретение вторички – это всегда покупка жилья, в котором уже кто-то жил. Это покупка жилья, которое, быть может, много раз меняло своих владельцев и имеет «богатую» историю переходов от собственника к собственнику. Этого нельзя сказать о первичных квартирах, которые продают непосредственно строительные компании. Все знают, что первичка – это полностью юридически чистое жилье и абсолютно прозрачная сделка.



 

Если купить новостройку – это намного безопаснее, чем жилье на вторичном рынке, то обжиться в новенькой квартире – это большие расходы. Покупая квартиру с чистовой отделкой, вы переплатите строительной компании за выполненные отделочные работы и материалы. Покупая же первичку вовсе без отделки, вы вынуждены будет вложить в нее немало денег, прежде чем отпразднуете новоселье. Вторичную квартиру вы сможете купить полностью готовую к заселению и даже с авторским ремонт и дизайнерской мебелью.


Новостройки Москвы. Как выбрать надежного застройщика

 

Почему приобретение новостройки более выгодно

Многие предпочитают покупать квартиру в новостройке из-за благоустроенности придомовых территорий, достаточного количества парковочных мест Действительно, в старом фонде тяжело найти действительно хорошо благоустроенный двор, а поставить машину возле подъезда иногда просто невозможно.

 

Прекрасные планировки, качественные строительные материалы, абсолютно новое жилье – все это о первичках, строящихся с учетом всех последних норм и правил. В старом же фонде много почти ветхого жилья, а планировки в хрущевках и брежневках и вовсе, оставляют желать лучшего. Чтобы купить действительно просторную квартиру в старом фонде, необходимо искать сталинку.

 

Главный минус первичного жилья в его удаленности от центра города. Новые районы обычно застраивают в окрестностях городов и очень тяжело найти новостройку в центре. Вторичное же жилье можно купить и в самом центре, но стоить оно будет слишком дорого.

 

Репутация застройщика и срок его работы

 

Цены на недвижимость постоянно растут. На рынке недвижимости то появляются, то исчезают организации-застройщики. Многие юристы советую проверять надежность застройщика, однако не говорят как это сделать. О том, что необходимо проверить при выборе организации-застройщика, читайте далее.

Итак, самое главное, что можно сделать самому при выборе застройщика, это проверить историю компании-застройщика. Выбирать следует из компаний, которые благополучно возвели и сдали в эксплуатацию несколько многоэтажек. Можно самому проехать по адресам домов, построенных застройщиком и пообщаться с жильцами о возможных проблемах с застройщиком.

 

Следующим шагом является проверка судебной практики данной компании. Для получения данной информации вовсе не надо делать запросы в судебные инстанции или узнавать у знакомых судей. Достаточно зайти на сайт арбитражного суда , и по названию фирмы найти текущие и прошедшие судебные дела. Для поиска необходимо знать только название компании-застройщика. Такая информация находится в бесплатном доступе.

 

 

Юридическое оформление документов застройщиком

Также важным условием при выборе застройщика является то, что он должен работать в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». В соответствии с вышеуказанным законом застройщик обязан исполнить свои обязанности по передаче объекта строительства в обозначенный в договоре срок. В случае, если строительная фирма нарушает сроки передачи недвижимости, она обязана выплачивать дольщику неустойку. Действующую редакцию данного закона можно прочитать на информационных сайтах, например, на сайте " Консультанта ".

При выборе строительной компании необходимо воспользоваться правами дольщика. А это прежде всего ознакомление в офисе компании с учредительными документами, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, годовыми отчетами застройщика, за три последние года, а также с аудиторским заключением за последний год. Все вышеперечисленные документы обязан представить застройщик любому лицу по его просьбе. Можно попросить копии данных документов и уже в спокойной обстановке изучить их.

 

При выборе застройщика можно попросить примерный договор, который заключается данной компанией с дольщиком. Данный договор следует очень внимательно изучить, потому что именно от того, что прописано в договоре, будет зависеть в каких юридических отношениях находится строительная компания и клиент.

 

О том, что должно быть в договоре между застройщиком и дольщиком читайте в нашей следующей статье.

 

Интернет-издание "Выбор мой"

rss