Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Выставка «Змияньская вышивка - всемирное нематериальное наследие» в Коломенском

Опубликовано: 21.08.2018

Дворец царя Алексея Михайловича

Малый выставочный зал

8.06.2018 – 29.07.2018

Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Люблино» регулярно представляет вниманию посетителей выставочные проекты, реализованные в рамках сотрудничества с учреждениями культуры регионов России и зарубежных стран. Данные выставки знакомят посетителей с коллекциями ведущих музеев, галерей и архивов и историей формирования их собраний. Настоящий проект познакомит посетителей с историей формирования этнической и этнографической коллекций фондов Государственного учреждения «Музей Республики Сербской» в городе Баня-Лука.


Змияньская вышивка в Коломенском.

Музей был основан в 1930 году решением короля Александра I Карагеоргиевича во время его правления Королевством Югославия и является основным государственным учреждением, осуществляющим защиту и сохранение культурного и исторического наследия.

Первым директором музея был Спиро Бокарич, черногорский художник, который посвятил большую часть своей жизни исследованию местной народной культуры, традиций, обычаев, музыки и других форм искусства, открытию и увековечиванию красоты и традиционных ценностей сельского фольклора Краины, а также сам создал первую музейную коллекцию местных ремесленных традиционных предметов, собранных им во время многочисленных путешествий по Балканам. Он был большим поклонником региона Змиянье и его народа, где провел много лет своей жизни. Спустя восемьдесят лет, при поддержке ЮНЕСКО, Музей создал Центр нематериального культурного наследия для сохранения результатов этой грандиозной работы.

Проект «Змияньская вышивка» – одно из наиболее важных достижений Музея Республики Сербской. 26 ноября 2014 года этот вид декоративно-прикладного искусства был включен в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Змияньская вышивка – наиболее традиционная техника вышивки во всем Балканском регионе, характерными особенностями которой являются уникальный узор, стиль, темно-синяя нить и гармоничное сочетание мотивов орнамента.

Коллекция змияньской вышивки, которая в настоящее время хранится в Музее Республики Сербской, формировалась постепенно на протяжении последних 80 лет. На сегодняшний день коллекция насчитывает 220 экспонатов.

На выставке также представленны украшения «Трагови», платья от дизайнера Светланы Маркович и современные образцы змияньской вышивки, выполненые мастерами гуманитарной женской ассоциации «Радуга» и «Радиност Р».

Музей-заповедник выражает искреннюю благодарность коллегам из Музея Республики Сербской за возможность проведения выставки в Коломенском и большую проделанную работу по ее подготовке. Особая благодарность – Представительству Республики Сербской в Российской Федерации за содействие в реализации данного проекта.

Возрастная категория 6+

Адрес: ст. м. «Каширская», проспект Андропова, д.39

Дворец царя Алексея Михайловича

Выставка открыта: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00 выходной день – понедельник.

Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 9.45 до 17.30, по субботам – с 10.45 до 18.30, а также на сайте музея-заповедника

Стоимость билета для основной категории посетителей – 180 рублей, для льготной категории – 70 рублей

Посетители с ограниченными возможностями могут предупредить о своем визите на экспозицию по тел.: 8-910-450-53-97.

rss