Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Музей Зеленограда

Опубликовано: 22.08.2018

видео Музей Зеленограда

Выставка «Коллекционеры Зеленограда», Музей Зеленограда (июль 2018)

«Музей Зеленограда» – это единственное на территории Москвы краеведческое учреждение, посвященное истории округа столицы. Его открыли еще в 1969 году по инициативе общественников. Спустя некоторое время ему был присвоен государственный статус в 1992 году, за счет чего было выделено бюджетное финансирование. В нем рассказывается о наиболее памятных событиях из истории земли Зеленоградской.


Андрей ШЕР - Музей Зеленограда

Цель музея

Проект с первых дней своего создания занял важное место в социокультурном пространстве округа. Он полностью проникнут духом патриотизма, стремлении местных жителей сохранить память о своем прошлом. Главная миссия музея – отразить посредством экспонатов героизм, проявленный земляками в Великую Отечественную войну. В нем особое внимание уделяется воспитанию в подрастающем поколении патриотического настроя. Организаторы также стремятся развить поисковую деятельность, направленную на коллекционирование артефактов, которые тем или иным образом связаны с историей округа.

При музее функционирует специальная издательская группа, которая занимается составлением и выпуском альбомов, отражающих исторические факторы наиболее молодого округа столицы (по данным 2016 года). В стенах учреждениях также регулярно проводятся лекции, слушания, семинары и тому подобное. Все это делается для популяризации проекта среди широкой общественности, в особенности молодежи.

Особое направление деятельности учреждения – научно-просветительская сфера. В этих целях разработана программа специальной музейной педагогики, рассчитанная на школьников. В ее основу заложены исторические данные, которые помогают участникам проекта поближе познакомиться с основами краеведения. Занятия проводятся в особой форме – в виде театрализованной постановки с использованием музейных экспонатов. Помимо этого, в стенах музея зачастую собираются творческие личности для проведения круглых столов. Здесь проходят выставки, посвященные работам местных художников, декораторов и фотографов.

Как проводятся экскурсии?

Осмотр экспозиции отличается интерактивностью. Организаторы создали в стенах музея атмосферу времен ВОВ. Это позволяет в наглядной форме продемонстрировать историю развития Зеленограда, получение им статуса наиболее молодого округа столицы, а также научного центра всей страны. Учреждение включает в себя четыре крупных отдела. Один из них рассказывает исторические факты, которые связаны с городом. Другая зона посвящена военным материалам, собранным на протяжении всего существования музея. Четвертый отдел полностью отведен памяти неизвестным солдатам, отдавшим свою жизнь на зеленоградской земле.

Хранилище учреждения вмещает в себя около 35 тысяч ценных экспонатов. Лишь часть из них представлена в экспозиции. Наиболее обширно собрание предметов, связанных с ВОВ. Особые усилия организаторы проекта уделяют демонстрации работ местных художников. Многие из них проводят в стенах музея мастер-классы.

Как добраться?

От мини-гостиницы попасть в музей не составит особого труда. Для этого функционирует автобус №400, сесть на которых можно от станции метро «РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ». Затем путь следует продолжить автобусом №9 до остановки «ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ».

Цена билетов

Вход в музей взрослым обойдется в 100 рублей, детям – 30. Что касается льготников, то им придется заплатить 40 рублей. Для того, чтобы посетить выставки или другие интересные мероприятия, следует приобрести специальный билет стоимостью 50 рублей.

Отметим, что стоимость может варьироваться в зависимости от актуальной ценовой политики музея. Для уточнения всех вопросов касательно посещения музея рекомендуется посетить официальный сайт проекта.

Режим работы

Со вторника по среду, а также в пятницу «Музей Зеленограда» открыт с 10 до 18 часов. Посетить его в четверг можно с 13 до 21 часа. Что касается пятницы, то в это день недели двери распахиваются перед посетителями с 10 до 18 часов, а в субботу с 12 до 20 часов. Организаторы проекта также предоставляют возможность осмотреть экспонаты в воскресенье во временной промежуток с 11 до 17 часов.

В понедельник, а также последнюю пятницу каждого месяца следует отказаться от экскурсии, так как в это время учреждение закрыто. Для того, чтобы воспользоваться возможность бесплатного посещения, визит необходимо запланировать в каждое третье воскресенье месяца.

rss