Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Опубликовано: 22.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Рублева впервые вывезли из России для обмена на Джотто

Санкт-Петербургский музей хлеба был открыт в 1988 году как ведомственный объединения «Ленхлебпром» по адресу : Лиговский проспект дом 73 в здании экспериментального хлебозавода «Лиговка» (ныне бизнес-центр «Лиговка») и носил название «Музей истории хлебопечения». Первым директором музея стал энтузиаст музейного дела М. И. Глазамицкий.


В музее Победы на Поклонной горе открылась выставка "Легендарный флотоводец"

В 1993 году Распоряжением Мэра Санкт-Петербурга № 629-р от 06.08.93 «О государственном Санкт-Петербургском музее хлеба» музей перешел в ведение Комитета по культуре и туризма Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1995 году новым директором музея стала М. Д. Яковлева.

Санкт-Петербургский музей хлеба – единственный государственный музей хлеба в России. Его экспозиция охватывает период от становления земледельческих культур и до настоящего времени. Свыше 30 тысяч экспонатов позволяют показать жизнь и быт наших предков через гениальное изобретение человечества – хлеб. За время своего существования музей стал интересен не только для профессионалов. Он превратился в один из посещаемых историко-бытовых музеев города. Разделы экспозиции:- история зарождения и становления хлебопечения- история хлеба в допетровской Руси- история хлебопечения и хлебной торговли в Санкт-Петербурге- столовая и кухня петербургской семьи конца XIX – начала XX века- хлеб кризисных периодов развития общества- блокада- послевоенные годы- петербургский хлеб – сегодня.

Экспозиция музея охватывает период с момента становления земледельческих культур и до нашего времени. Основное внимание сосредоточено на показе истории изготовления, торговли и правил потребления хлеба в Санкт-Петербурге.В музее показан быт петербургской семьи среднего достатка конца XIX в.- нач. XX в. Здесь можно увидеть и накрытые столы, и кухню, а также множество предметов быта, посуды и утвари того времени.Отдельная часть экспозиции музея посвящена кризисным периодам в истории нашей страны. На протяжении XX в. их было много: две мировые войны, революции, гражданская война.На экспозиции музея хранится кусочек хлеба, выпеченный по блокадной рецептуре.В музее представлено оборудование поточной линии хлебозавода 1950-х гг. С хлебозавода хлеб поступает на полки булочных. Реконструкция булочной советского времени предстает перед глазами посетителей музея. У старшего поколения она вызывает ностальгию, а младшие посетители могут увидеть булочную своих мам и бабушек.Музей постоянно расширяется, увеличивает свои экспозиционные площади, пополняет фонды. Экспозиция музея завершается залом, рассказывающем о становлении хлебопекарного дела в Петербурге в настоящее время.Большую работу музей ведет среди детей города. В музее проводятся музейно-образовательные занятия для детей разных возрастных групп. Музей стал центром работы среди хлебопеков города и области. Работает для посетителей и выставочный зал, где постоянно проходят выставки на разные темы.  

Контактная информация

Директор Яковлева Марина Дмитриевна, (812) 575-54-82

Главный хранитель Березовская Любовь Юрьевна, (812) 764-12-59

Заместитель директора по науке Соловьева Зинаида Петровна, (812) 404-61-08, [email protected]

rss