Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дом Наркомфина отреставрируют на частные деньги

Опубликовано: 22.08.2018

Фото: Дарья Антонова

Начать реставрацию дома-коммуны на Новинском бульваре обещают в 2017 году. Коммунальный корпус — первый на очереди. Облик, близкий к изначальному, памятнику конструктивизма, который с момента создания ни разу не подвергался ремонту и изношенность элементов которого составляет 68% (согласно отчету Бюро технической инвентаризации), вернет компания «Лига прав», которая приобрела часть площадей здания, 1,6 тыс. кв. м, на аукционе в начале августа. Стоимость сделки составила 101,4 млн руб. Ранее компания выкупила около 2 тыс. кв. м в доме Наркомфина у инвестиционной группы «Коперник».

В планах нового владельца — консолидация собственности и проведение ремонтно-реставрационных работ, прописанных в качестве обременения при продаже. Согласно условиям сделки, собственнику предстоят не только реставрационные работы по сохранению памятника архитектуры. Инвестор также будет обязан поддерживать объект культурного наследия в надлежащем техническом состоянии. Кроме того, на территории памятника запрещено проведение работ, изменяющих облик, объемно-планировочные и конструктивные решения, возведение объектов капитального строительства. «Консолидация собственности позволит выполнить спектр реставрационных работ в полном объеме максимально качественно и эффективно. Объем работ достаточно большой, но мы настроены оптимистично. Планируем следовать срокам, отведенным документацией на реставрацию, — порядка двух с половиной — трех лет», — заявил генеральный директор компании «Лига прав» Гарегин Барсумян .

Автор реставрационного проекта — архитектор Алексей Гинзбург , внук Моисея Гинзбурга , по замыслу которого в 1930 году и было построено здание. Функциональное назначение жилой части и коммунального корпуса, а также планировка квартир, как сообщает Гарегин Барсумян, будут сохранены, поэтому обновленные квартиры, по его мнению, «будут востребованы рынком». Однако «в соответствии с охранными обязательствами и техническим состоянием объекта порядка 450 кв. м площадей, достроенных уже в 1940–1950-е годы — а это пятый этаж коммунального корпуса и цокольный этаж жилого корпуса, — будут демонтированы», заявил руководитель «Лиги прав».

Завершившиеся инженерно-технические исследования, о которых TANR рассказала почетный реставратор Москвы Елена Николаева , выявили, что все несущие конструкции и фундамент дома имеют необходимый запас прочности и соответствуют нормам безопасности. В аварийном состоянии находятся конструкции фасадов по причине… ухода его жителей за цветами. Украшавшие фасады цветники нуждались в поливке, с течением времени прорези для стока воды засорились, и вода стала расслаивать шлакобетонные блоки. Что касается примыкающего к зданию коммунального корпуса (там всей коммуной обедали жители новаторских по архитектуре квартир, разноярусных, но без кухонь и душевых), то в нем по предварительному проекту появятся столовая и спортивный клуб. Отдельного упоминания заслуживает крыша, с которой открывается потрясающий вид на Пресненский район Москвы. Когда-то она была общественным солярием, как и в доме на Гоголевском бульваре, а в будущем превратится в место отдыха и физического самосовершенствования.

О том, когда конкретно начнутся, сколько займут и насколько затратными окажутся реставрационные работы, пока не сообщается. Собственнику еще предстоит окончательно утвердить проект в Департаменте культурного наследия города Москвы.

В апреле этого года в столице завершились девятилетние реставрационные работы дома-коммуны архитектора Ивана Николаева на улице Орджоникидзе, в котором сейчас находится студенческое общежитие.

rss