Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Льготная ипотека для многодетных семей по федеральной программе

Опубликовано: 22.08.2018

видео Льготная ипотека для многодетных семей по федеральной программе

Как получить жилье или программа Молодая семья

В современное время, молодым людям очень сложно самостоятельно приобрести собственную жилплощадь. Особенно трудно приходится многодетным семьям. Поэтому, для многих семейных пар единственным выходом становится приобретения жилья в кредит.


Льготная ипотека для многодетных семей

Многодетная семья – по российскому законодательству, считается та, в которой растет и воспитывается более трех детей.

Государство проявило заботу о многодетных семьях и создало ряд социальных программ, льгот и субсидий на выгодных условиях для получения ипотечного кредитования.  Если детей воспитывает один родитель, он также вправе рассчитывать на получение ипотечного кредита по условиям федеральной программы.


Какие льготы положены многодетной семье в 2017 году

Однако, уровень его доходов, должен превышать регулярные платежи по ипотеке, чтобы кредит не отражался на финансовой стабильности семьи и ежемесячным тратам на нужды детей.

Федеральная программа «Доступное жилье гражданам России», позволяет многодетным семьям, которые встали на очередь до марта 2005 года получить ипотечный кредит на льготных условиях. Данная программа определяет основные, приоритетные направления социальной политики государства.

Она дает возможность получить следующие привилегии при оформлении ипотечного кредита:

Льготы многодетным. В первую очередь льготы предоставляются многодетной семье, которой срочно необходимо улучшить свои жилищные условия. Основой льготы федеральной программы, является получение кредита с низкой процентной ставкой или возмещение его части денежными средствами государственной организации. Если многодетная семья стоит в очереди для приобретения жилья и в тот момент арендует квартиру или дом, то государство ежемесячно должно выделять 50% финансовых средств от средней стоимости аренды жилья в данном городе. Субсидии. Многодетные семьи имеют возможность получить субсидии в размере 1/3 от стоимости жилища. Также они могут приобрести 30 квадратных метров жилой площади за счет государства (данная часть жилища не кредитуется). Для оформления дополнительных субсидий, необходимо обратиться в местный орган самоуправления, который помогает многодетным и малообеспеченным семьям улучшить свои жилищные условия. Долгая рассрочка платежа. Члены многодетных семей имеют возможность взять ипотечный кредит с первоначальным взносом от 10% общей стоимости жилья. Долговая рассрочка платежа, позволяет выплачивать ипотеку в течение первых 10 лет под 10% годовых. Это одно из самых выгодных условий кредитования. Списание части стоимости жилья при появлении еще одного ребенка. Если после официального оформления ипотеки по льготным условиям федеральной программы у многодетной семьи рождается еще один малыш, то государство списывает 18% стоимости жилья за свой счет. Таким образом, делая многодетной семье хорошую скидку. Рассрочка на 30 лет. Данная льгота дает возможность многодетной семье взять ипотеку на 30 лет. В этом случае ипотечный кредит выдается в полной стоимости, но его цена гораздо ниже, чем на рынке недвижимости. Годовой процент платежей составляет 11,7%, а первоначальный взнос – 30% от номинальной стоимости жилья. Использование материнского капитала для погашения кредита. Материнский капитал предоставляется всем семьям РФ с рождением второго и последующего ребенка и хранится в государственном пенсионном фонде. Данная денежная сумма не особо крупная, но вполне может помочь оплатить часть ипотечного кредита. Для этого нужно собрать пакет необходимых банковских документов и направить их в пенсионный фонд. После принятия положительного решения, пенсионный фонд самостоятельно будет переводить денежные средства материнского капитала в банковское учреждение.

Процентные ставки

Для многодетных семей предоставляется возможность взять ипотеку по более выгодным процентным ставкам. В этом случае льготный кредит, практически не будет отличаться от обычной ипотеки, но процентная ставка будет на 1-2 % ниже стандартных условий. Таким образом, квартира в новостройке, будет оформлена под 6,15% , а на вторичном рынке – 11% годовых.

Если вы используете кредитные карты с льготным периодом для снятия наличных , рекомендуем ознакомиться с данной статьей. Это поможет вам не переплачивать за обслуживание карты.

Как продать квартиру, если она в ипотеке Сбербанка? Тут вы можете найти ответ на данный вопрос, а заодно и ознакомиться с условиями продажи залогового жилья.

Многодетная семья, которая приобретает жилье в кредит, имеет право на дополнительное получение социальной выплаты, если в данный период на одного члена семьи приходится не более 11 квадратных метров.

Расчет социальной выплаты происходит по следующей формуле:

Пр x N

В = (СтЖ-СВ)x ,

100 x 365 (366) дней

Пр — ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на момент заключения ипотечного договора; N — количество дней в расчетном квартале; 365(366) дней — количество календарных дней в году; СВ — размер выданной социальной выплаты на приобретение жилого помещения многодетной семье. В случае, если перечисление социальной выплаты не было произведено, значение СВ = 0.

СтЖ — расчетная стоимость жилья, которая определяется по следующей формуле:

СтЖ = Н x 18 x Кчл,

Н — норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором проживает многодетная семья, утвержденной органами местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; Кчл – количество членов многодетной семьи.

Если значение выражения (СтЖ — СВ) превышает остаток ссудной задолженности по кредиту, определяемый в соответствии с графиком погашения основного долга и уплаты процентов за его пользование, то расчет суммы дополнительной социальной выплаты производится исходя из фактического остатка ссудной задолженности по кредиту.

Не знаете, может ли созаемщик взять ипотеку ? Этот и многие другие вопросы, касательно залогового жилья, освещены на нашем сайте.

Если вам нужна оценка квартиры для ипотеки, отзывы клиентов различных банков будут как раз кстати. Здесь вы можете почитать мнения людей, проводивших оценку ипотечного жилья.

Не так просто оформить кредит без официального трудоустройства. Список банков, приведенный в этой статье , может вам пригодиться.

Согласно федеральной программе, многодетные семьи, которые встали на очередь на получение собственного жилья или для улучшения своих жилищных условий до 1 марта 2005 года, в первую очередь получат сертификат на их приобретение.

В это же время, большое количество многодетных семей не имеют такой возможности, так как их доход превышает определенный минимум. Льготная ипотека многодетным парам, выдается на срок до 30 лет с первоначальным взносом от 10% до 30% от общей суммы кредитования.

Для получения государственной помощи по улучшению жилищных условий, многодетным парам, необходимо встать на очередь для получения жилья в местных органах самоуправления и тогда, появится возможность получить дополнительные субсидии и льготы.

Пакет предоставляемых документов:

анкета-заявление (выдается и заполняется в банковском отделении); паспорт заемщика и копии всех значимых страниц; справка о доходах заемщика и созаемщика за последние 6 месяцев (созаемщиком может выступать супруг или супруга); справка о составе семьи; трудовая книжка и копии последних страниц; документы на приобретаемое жилье (техническая документация и договор купли-продажи); документы по залогу (в качестве залога может выступать приобретаемое жилье, а также другая недвижимость или имущество, которым владеет заемщик).

Видео: Ипотека для многодетных

Кроме основного перечня документов, банковское учреждение, может потребовать дополнительные справки.

Муниципальные проекты и федеральные программы не смогут обеспечить многодетной семье полностью беспроцентный ипотечный кредит. Государство, лишь предлагает некоторые льготы и субсидии, которые помогут обрести жилье по более выгодным условиям, но не без переплат.

Большинство многодетных семей не один год ожидают своей очереди для того чтобы попасть под социальную программу для улучшения собственных жилищных условий.

Однако помимо федеральной программы им предоставляются региональные, областные и городские социальные проекты, которые устраивают дополнительные перечень прав и льгот для многодетных семей.

rss