Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Регистрация автомобиля на юридическое лицо документы. Регистрация авто на юридическое лицо документы

Опубликовано: 22.08.2018

видео Регистрация автомобиля на юридическое лицо документы. Регистрация авто на юридическое лицо документы

Юридические проблемы покупки автомобиля ч 3 Покупка автомобиля у организации банкрота
.


Проверка Документов на Автомобиль. Лиса Рулит.

Регистрация автомобиля в ГИБДД для юридических лиц

В собственности организации могут находиться различные средства транспорта, которые требуют обязательной постановки на регистрационный учет в ГИБДД.

Документы, необходимые для регистрации авто

Полный перечень документов, которые нужно представить в ГИБДД для регистрации автомобиля представителю организации существенно отличается от перечня документов, передаваемых инспектору обычным гражданином.


Как юридическому лицу зарегистрировать транспортное средство?

Для постановки на учет автомобиля, принадлежащего юридическому лицу, потребуется представить инспектору документы:

Паспорт представителя от организации, который уполномочен осуществить постановку автомобиля на регистрационный учет. Доверенность (оформленная в соответствии с определенными требованиями), на фирменном бланке юридического лица. Документы, подтверждающий факт регистрации организации. Данные документы обязательно должны быть заверены в нотариальной конторе. Паспорт авто, где в качестве собственника должна быть указана конкретная организация, а в графе адрес должна значиться информация о юридическом адресе данной компании. В графе про документы о праве собственности должна быть указана справка или договор приобретения транспорта. Дата продажи – число, когда была совершена сделка, в результате которой в собственности организации появился автомобиль. В графе для подписи собственника должен расписаться генеральный директор компании, утвердив ее печатью. Справка-счет на приобретение данного транспортного средства. При наличии – транзитные номера. Полис обязательного страхования. В графе «Страхователь» данного документа должна содержаться роспись ответственного лица. Копия ГТД, которая обязательно заверяется салоном, при условии приобретения авто иностранного производства. Платежное поручение, на котором в обязательном порядке должна быть проставлена отметка банковской организации. Полный список всех руководителей данного юридического лица.

Организация имеет право осуществить постановку на учет своего авто только по месту своей регистрации.

Порядок постановки автомобиля на учет

Сдача документов для регистрации автомобиля проводится только по предварительной записи (достаточно просто позвонить по телефону). Большинство отделений оборудовано электронной очередью, поэтому первым делом представителю юридической организации, прибывшему поставить автомобиль на учет, необходимо взять талончик со своим порядковым номером.

Проверка всех представленных представителем документов занимает всего несколько минут – ее проводят через специальную базу, доступ к которой есть у специалиста, принимающего документы.

Проверка подлинности всех номерных деталей авто и соответствия автомобиля всем требованиям безопасности проводится с использованием приборов.

Если все представленные инспектору документы оформлены правильно и их достаточно для проведения регистрационных действий, представитель организации сможет поставить автомобиль на учет уже в день своего обращения.Последний этап регистрации авто – получение на руки номерных знаков для автомобиля и свидетельства о том, что была произведена поставка авто на учет. После получения свидетельства, автомобиль нужно застраховать. Юридическому лицу также необходимо поставить автомобиль на учет в военкомат, располагающийся по месту регистрации организации.

Госпошлина в ГИБДД для юридических лиц

В отличие от физических лиц, представители организаций не могут оплачивать государственную пошлину от имени частного лица. Любые организации должны оплачивать государственную пошлину в порядке безналичного расчета. Оплата производится бухгалтерами или любыми другими уполномоченными на совершение таких действий лицами.

Для подтверждения факта оплаты, в ГИБДД должны быть представлены документы установленного образца.

Если для регистрации авто от организации будет представленный платежный документ, подтверждающий факт оплаты пошлины в качестве частного лица, инспектор откажет в регистрации.

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

autolegal.ru

Правила постановки автомобиля на учет в ГИБДД

Давно уже автомобиль перестал быть роскошью — некоторые люди не представляют себе жизни без него. Поэтому покупка нового транспортного средства является всегда событием, которое непременно за собой влечет необходимость выполнения процедуры  его регистрации в ГИБДД. Любые вопросы, которые связаны с регистрацией автомобиля в ГИБДД, рекомендуется доверить специалистам.

Правила постановки автомобиля для граждан России

Физическое лицо для постановки автомобиля на учет обязано предоставить полный набор необходимых документов. А именно:

гражданский паспорт документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство — справка-счет или договор купли-продажи паспорт транспортного средства два экземпляра транзитных знаков, если выдавались заверенная автосалоном копия таможенной декларации — для новых автомобилей иностранного производства полис ОСАГО оригинал и копия доверенности, нотариально заверенные, которые предоставляют право на постановку автомобиля на учет, если этим занимается не владелец автомобиля талон техосмотра, оставшийся от прежнего владельца квитанция на уплату госпошлины

Регистрация автомобиля осуществляется в любом отделении ГИБДД, расположенном по месту прописки владельца автомобиля.

Постановка автомобиля на учет иностранным  гражданином

Нужно обратить внимание, что постановку машины на учет в ГИБДД иностранные граждане могут выполнить только в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных граждан. Они для постановки автомобиля на учет  должны предоставить:

паспорт собственника  автомобиля паспорт машины документ, который подтверждает право собственности на автомобиль — справка-счет или договор купли-продажи транзитные номерные знаки доверенность для доверенного лица страховой полис ОСАГО, срок действия которого составляет один год документ, подтверждающий временную регистрацию с отметкой ФМС или почтового отделения.

Постановка на учет автомобиля для юридических  лиц

Юридическое лицо для регистрации автомобиля в ГИБДД предоставляет намного больший пакет документов, чем физические лица. А именно:

паспорт уполномоченного представителя от юридического лица правильно оформленная доверенность на представителя от юридического лица, напечатанная на фирменном бланке организации нотариально заверенные документы, подтверждающие регистрацию организации как юридического лица, в частности устав организации, свидетельство о регистрации организации, свидетельство о регистрации в налоговом органе, справка Госкомстата с присвоенными организации кодами и выписка из единого государственного реестра ПТС, где в графе «наименование собственника» вписывается название организации, в графе «адрес» — юридический адрес организации, в графе «документ на право собственности» — справка-счет или договор купли продажи и в графе «дата продажи» проставляется число совершения сделки, связанной с приобретением автомобиля. В графе «подпись собственника» — расписывается генеральный директор, подпись которого утверждается основной печатью организации справка-счет на покупку автомобиля или договор купли-продажи на него транзитные номера при условии их выдачи страховой полис ОСАГО, в котором в графе «Страхователь» расписывается ответственное лицо, подпись которого удостоверяется печатью организации заверенная в автосалоне копия ГТД для новых автомобилей иностранного производства  платежное поручение, которое имеет отметку банка об уплате государственной пошлины список руководителей организации.

Постановка автомобилей юридическими лицами осуществляется по месту их государственной регистрации.

Процедура постановки на учет

Подача документов осуществляется по предварительной записи по телефону. Во многих отделениях ГИБДД существуют «электронные очереди», где каждый водитель получает номерной талончик. Проверка поданных водителем документов осуществляется в течение нескольких минут по компьютерной базе. Проверка подлинности маркировки номерных деталей и соответствия автомобиля требованиям безопасности выполняется с использованием специальных приборов. Инспектор ГИБДД сверяет с документами номер кузова (рамы), идентификационный номер (VIN), и номер шасси. Номер  двигателя по новым правилам не сверяется и не заносится в свидетельство о регистрации. Он указывается только в техпаспорте и в системе автоматического учета.

Правильно оформленные документы и соответствие автомобиля всем требованиям позволяет быстро получить регистрационные документы. Последним этапом регистрации является выдача номерного знака и свидетельства о регистрации автомобиля. После получения свидетельства автомобиль следует застраховать, а юридические лица еще обязаны поставить его на  учет в военкомате, расположенном по месту регистрации организации.

Колодийчук Андрей, специально для ByCars.ru

bycars.ru

Как оформить автомобиль на юридическое лицо

Практически все организации и компании, имеющие статус юридического лица, имеют в своем штате водителей для транспортных средств. На ком числятся эти транспортные средства и как оформить автомобиль на юридическое лицо, будет рассказано в данной статье.

Перед оформлением автомобиля, его необходимо купить, либо получить в дар. Таким образом, для начала следует заключить договор купли-продажи. После этого нужно будет проехать в «Государственную инспекцию», отвечающую за безопасность дорожного движения, находящуюся в том районе, где зарегистрирована юридическая фирма для постановки на учет нового автомобиля. Регистрацию транспортного средства следует сделать в течение пяти дней, когда оно стало собственностью организации и имеет транзитные номера. В том случае, когда номера уже есть у автомобиля, то его необходимо зарегистрировать до окончания их действия, то есть в срок от пяти до двадцати дней.

Если у директора организации нет времени заниматься оформлением автомобиля, то нужно направить своего уполномоченного сотрудника с нотариально заверенной доверенностью в ГИБДД. В доверенности, подписанной нотариусом, должно быть обязательно указано, что сотрудник имеет право предоставлять интересы компании от лица директора на оформление автомобиля. Некоторые нотариусы советуют также указывать в доверенности марку автомобиля и технические данные. Это требуется в том случае, чтобы недобросовестные работники не оформили на фирму еще какое-нибудь транспортное средство.

Необходимые документы для оформления автомобиля

Вместе с доверенностью сотрудник должен иметь при себе следующий пакет документов:

Документы, свидетельствующие о праве собственности на автотранспорт. Это может быть договор купли-продажи, либо счет-фактура или дарственная. Документы, выданные при регистрации фирмы: устав, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе, ИНН. Технический паспорт на автомобиль Полис страхования гражданской ответственности. Документы должностных лиц, управляющих юридической организацией. Данные будущего водителя транспортного средства. Заявление, в котором указана просьба о постановке на учет. Приказ для постановки автомобиля на учет в организации.

Документы должны быть заверены личной подписью руководителя организации, а также иметь печать фирмы. Иногда у компании есть две печати – одна «для документов», другая «гербовая». В данном случае нужно использовать «гербовую». После подачи всех необходимых документов, нужно будет подождать некоторое время, пока будет осуществляться проверка автомобиля, а также фирмы. В случае положительного решения ГИБДД, сотруднику, подавшему документы, выдадут паспорт технического состояния, где в графе «Владелец» нужно обязательно проверить, чтобы стояло название организации. После этой процедуры нужно будет получить государственный номер автомобиля.

Во время оформления автомобиля на юридическое лицо должны быть также оплачены некоторые государственные пошлины. Сотруднику организации следует позже предоставить чеки, либо копии квитанций для последующей постановки их на расход фирмы. Бухгалтер должен будет сам провести эти операции. Либо директор фирмы может заранее выдать необходимую денежную сумму, требуемую для оформления автомобильного транспортного средства.

Наиболее выгодно приобретать автомобиль не у частных лиц, а у организаций. Это объясняется тем, что компания в дальнейшем может принять к зачету по НДС. В том случае, если транспортное средство было приобретено у физического лица, не стоящего на учете по НДС, то юридическое лицо теряет 18% от стоимости авто.

rubiavto.ru

Регистрация автомобиля на юридическое лицо документы

Помощь регистрации автомобиля в ГИБДД

Вам не придется тратить время на сдачу и получение документов, стоять в очередях банков, чтобы оплатить все необходимые пошлины. Вам достаточно поручить нам задачу по регистрации автомобиля и Вы сэкономите свое время и нервы.

В регистрацию автомобиля входит полный комплекс необходимых действий: получение заявления, площадка осмотра и получение регистрационных знаков.

Регистрация автомобиля с нашей помощью длится не более 2 часов, самостоятельная регистрация авто может занять целый день, в зависимости от многих факторов.

Документ, выписанный непосредственно для того, чтобы зарегистрировать ТС в ГАИ: справка от вашей компании в произвольной форме с указанием данных руководителя и главбуха, а также того, кто непосредственно отвечает за транспортное средство;

Приказ с печатью вашей компании о постановке транспортного средства на учет в МРЭО ГИБДД Москвы или Московской области, где будут указаны данные ТС по техпаспорту и уточнена стоимость транспортного средства;

Регистрация автомобиля в гибдд юридическим лицом

Преимущества в данном случае переоформления автомобиля очевидны: при сотрудничестве с нами, мы выставляем вам стоимость автотранспортного средства с НДС, который вы можете принять к зачету.

Единственная возможность, которую следует принять во внимание, — это отсутствие в ПТС свободного места.

Если случилось так, что в ПТС места не осталось свободного места, то автовладельцу придётся получить новый ПТС, и лишь после этого он сможет продать автомобиль.

Регистрация автомобиля на юридическое лицо документы

Если вы приобрели автомобиль, но не располагаете достаточным временем разбираться в БЮРОКРАТИЧЕСКИХ делах специально для вас мы предлагаем ряд услуг сокращающих ваше время постановки на учет к мнимому. Мы гарантируем постановку автомобиля за 1,5-2 часа. Все что вам надо сделать это оформить заказ у нас на сайте или по тел.

99999999. В удобное для вас время вы подъезжаете к ГИБДД и через 1,5-2 часа ваш авто будет поставлен на учет.

Общегражданский паспорт. Документ купли-продажи на автомобиль (справку-счет или заключенный в установленном порядке договор). ПТС и/или свидетельство о регистрации. Доверенность в случае, если заказчик не является собственником автомобиля. Полис ОСАГО. Общегражданский паспорт. Паспорт транспортного средства (ПТС). Свидетельство о регистрации транспортного средства. Доверенность в случае, если заказчик не является собственником. Нотариально заверенная копия доверенности в случае, если заказчик не является собственником автомобиля. Заявление (с отметками о сверке номеров агрегатов и о снятии с учета в районном военкомате). Паспорт транспортного средства (ПТС). Копия ПТС. Свидетельство о регистрации транспортного средства. Доверенность от юридического лица на нашего сотрудника на бланке организации, заверенная печатью, генеральным директором и главным бухгалтером. Платежное поручение за снятие с учета автомобиля и выдачу транзитных номеров. Государственные номерные знаки со снимаемого с учета транспортного средства.

Постановка на учет в ГИБДД автомобиля на юридическое лицо

Сбор документов.

Список немаленький: паспорт уполномоченного представителя, документы о регистрации юрлица, ПТС (в качестве собственника должна быть указана ваша организация), договор купли-продажи или справка-счет на авто, транзитные номера (если есть), платежное поручение об уплаченной пошлине, список руководителей организации, заявление и т.д. Чтобы поставить машину на учет на юридическое лицо, придется обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД.

Регистрация лизингового автомобиля в гибдд

Так что, вооружившись знаниями и валидолом, пройдите этот путь до конца.

В регистрационных документах транспортного средства в данном варианте не будет документально зафиксировано, что является предметом договора лизинга.

bukurova.ru

rss