Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ипотека продолжает бить рекорды

Опубликовано: 22.08.2018

видео Ипотека продолжает бить рекорды

Весна пытается идти на рекорд

По сведениям газеты «Известия» со ссылкой на документы АИЖК только за май этого года темпы прироста выданных ипотечных кредитов составили 35% в годовом сопоставлении. И такая тенденция продолжает расти. В чем причина такого феноменального развития рынка ипотечного кредитования в России? Объясняет сотрудник аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.



- Как можно объяснить то, что на фоне кризисных процессов на рынке жилья наблюдается такой рост спроса ипотечных продуктов?

- Кризисные процессы мало интересуют потребителей. Это для игроков на самом рынке. Кстати, здесь, имею в виду на рынке, действительно протекают парадоксальные процессы. В период обвала цен застройщики не сокращают объемы, а напротив – выводят новые предложения. По большому счету, потребителю это на руку. Чем больше будет предложения, тем цены будут ниже. Таковы законы рынка.


Долговая трясина

И вот в такой ситуации, которая продолжается, кстати, с конца прошлого года, ипотека становится все более привлекательной для широкой массы потребителя. К тому же, многие участники рынка жилой недвижимости продолжали и продолжают свою политику заниженных ставок, несмотря на то, что программа государственной поддержки уже не действует.


Цена права быть гражданином и борьба в Красноярске

- Есть еще факторы, которые повлияли на такой всплеск интереса к ипотеке?

- Да, есть один значительный фактор, который я бы выделил. Это ситуация на финансовых рынках. Нестабильность курса, то укрепляющийся, то ослабевающий рубль, нестабильность и непонятные перспективы нефтяного рынка – всё это провоцирует рядовых граждан тратить сбережения. А недвижимость, как известно, всегда в цене. Тем более, что предложения по ипотечным кредитам сейчас более чем привлекательные.

Однако есть одно тревожное обстоятельство. Всё это напоминает ситуацию перед кризисом в США, когда раздутый ипотечный пузырь лопнул. Надеюсь, у нас до этого не дойдет.

rss