Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Халкидики

Опубликовано: 22.08.2018

На этом блоге я расскажу вам, что представляет собой жемчужина Греции — полуостров ХалкидикИ. Именно здесь я живу уже много лет и приглашаю вас узнать получше и полюбить эти места. А ещё лучше — приезжайте сами и убедитесь воочию, какая здесь красота!

География Халкидики

Округ  Халкидики относится географически к Центральной Македонии в Северной Греции и занимает бОльшую часть «трёхпальцевого» полуострова, который граничит с севера с озёрами Вольви и Лангада, а с остальных сторон омывается Эгейским морем.

Рельеф включает себя и горы, и море, и равнины — здесь можно увидеть почти все ландшафты, кроме разве что арктического и пустынного!

Горы полуострова богаты растительностью и занимают почти половину его площади. Плотный горный массив находится на севере и в центре округа Халкидики, самая высокая его точка находится на высоте 1199 метров.

Кроме гор мы видим спокойные возвышенности, мягкие склоны и самый разнообразный береговой рельеф с маленькими бухточками и великолепными пляжами. Всё это дополняется мягким климатом благодаря влиянию моря.

Пляж Акти Ковью, Ситония

Три «пальца» полуострова (греки их называют «ноги») прекрасны каждый по своему. Западный — Кассандра —  самый освоенный туристами, здесь больше дорог, селений, гостиниц. Пляжи есть и песчаные, и галечные, летом вся Кассандра — одна большая тусовка для туристов, как иностранных, так и греческих.

Средний палец — Ситония — гораздо менее заселён и освоен, более горист и красив более дикой красотой. Здесь тоже достаточно гостиниц, кемпингов и возможностей для отдыха, а пляжи ещё более великолепны, чем на Кассандре.

Третий палец туристы могут видеть только с борта круизного теплоходика, попасть в эту часть Халкидики можно только по специальному пропуску и только лицам мужского пола. Возможно, вы поняли, что речь идёт о монашеском государстве Агион Орос (Святой Афон) . Над ним господствует сама гора Афон (Αθως), высотой 2033 метра. Там полностью свои законы, и государству они не подчиняются. Этот «палец» имеет самый величественный и дикий ландшафт, из поселений только монастыри и скиты отшельников. Монахи там всех национальностей, существует и русский монастырь Святого Пантелеймона .

Русский монастырь Св. Пантелеймона, Святой Афон

Конечно же, Халкидики славится не только туризмом, но и дарами здешней плодородной земли.  Основные культуры, выращиваемые здесь — оливки, пшеница и другие злаки, миндаль, фисташки, фрукты и овощи.

История Халкидики

История Халкидики богата мифами. По преданию, именно на полуострове Кассандра, на равнине Флегра, состоялась битва Олимпийских богов с Гигантами — детьми богини земли Геи и бога неба Урана. Эта знаменитая Битва Богов произошла как раз напротив горы Олимп, которая прекрасно просматривается с Кассандры в хорошую погоду.

Все боги во главе с Зевсом объединились в борьбе с могучими Гигантами, которых поддерживала мать их Гея, желающая свергнуть богов с Олимпа. Богам пришлось очень нелегко, им пришлось использовать отравленные стрелы, силу Геракла, женские чары Геры и Афродиты, чтобы наконец одержать победу над Гигантами.

На территории посёлка Каллифея , на берегу моря, найден древнегреческий языческий храм Зевса-Аммона, датирующийся примерно 5 веком до нашей эры.

А рядом  с современным посёлком Олинфос 2,5 тысячи лет назад находилась тогдашняя столица Халкидики, сильный город Олинфос. После захвата персами город был отдан Халкидцам, выходцам с острова Халкида. От них затем и пошло название Халкидики.

Раскопки представляют нам прекрасную картину богатого города, построенного по Гипподамовой системе, то есть с широкими улицами, правильными кварталами, отлично работающими водопроводной и канализационной системами. Сохранились и чудесные мозаичные полы некоторых домов.

На раскопках Олинфоса

Олинфос пережил длительный период расцвета, успешно отбивался от персов, стоял во главе содружества 32 городов в Халкидики, был союзником Афин. Конец его могуществу пришёл от руки царя Филиппа, отца Александра Македонского, который не мог стерпеть мощного соперника рядом с собой. В удобный момент, собрав силы, Филипп разрушил город до основания и раздал земли своим военачальникам.

Отели и апартаменты в Халкидики

При поиске вариантов проживания на полуострове вы найдете более тысячи отелей и апартаментов на сайтах бронирования. А сколько ещё есть вне интернета (такое тоже бывает)! Выбирайте на любой вкус: от шикарных пятизвездочных отелей до маленьких уютных семейных отельчиков и апартаментов:

Booking.com

Как добраться до Халкидики

От аэропорта «Македония» в Салониках ехать до Халкидики совсем близко, по крайней мере, до его границы. Уже через 20 минут езды вы будете в ближайшем крупном городе полуострова — Неа Калликратия. Вариантов транспорта три: 

трансфер от принимающей стороны, арендованный автомобиль, рейсовые автобусы, такси. ????????
rss