Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Заявление о фактическом принятии наследства нотариусу

Опубликовано: 22.08.2018

видео Заявление о фактическом принятии наследства нотариусу

Вступление в наследство через суд.

Любая процедура с наследством связана со сбором документов и оформления их в нотариальной конторе. Для наследника важно его законного оформить и для этого необходимо принять у него и зарегистрировать заявление. В этом случае требуется действовать согласно нормам закона, чтобы не пришлось оформлять наследство в судебном порядке.



Что это такое

К каждому территориальному участку прикреплен нотариус, который выступает от имени государства и оформляет все наследственные дела. Документальное обращение заявителей о фактическом принятии наследственного имущества подается конкретному специалисту.


Пропуск срока принятия наследства. Что делать

Заявление о фактическом принятии наследства нотариусу не должно содержать каких-либо личных пожеланий или претензий. В противном случае документ будет отклонен. При пропуске установленного законом срока получения наследственных прав, новый период для подачи документов будет определен в судебном порядке.


Принятие наследства: устанавливаем факт

Только при наличии уважительных причин при рассмотрении доказательственной базы судья примет решение о восстановлении срока вступления в наследство. Фактический способ  связан с началом процедуры принятия наследства.

Даже при наличии нескольких претендентов, каждый из них обязан вступить во владение и пользование имуществом, сумев доказать данный факт и право. Если от наследника не поступит никаких обращений к государственному представителю, то суд признает это действие как добровольный отказ от имущества.

Принятие документов у нотариуса

Процедура состоит из нескольких этапов:

необходимо получить сведения о нотариусе, который занимается наследственными делами и работает на территории проживания наследодателя; на сайте нотариальной палаты города есть вся необходимая информация; при личном обращении к любому нотариусу, обозначив дату смерти, идентификационные данные наследодателя можно получить всю информацию о том, кто будет заниматься конкретным делом; при помощи заявления наследники заявляют о своих правах на имущество, ранее принадлежавшее наследодателю.

Нотариус обязан принять документ от всех потенциальных наследников, желающих вступить в наследство в независимости от их принадлежности к той или иной очереди.

Открыть наследство можно в нотариальной конторе по месту последнего проживания усопшего или же там, где располагается основная часть его наследия.

Подать документы можно лично и через представителя, предварительно оформив доверенность. При отправке заявления по почте, подпись заявителя должна быть заверена нотариусом.

Видео: Юридическая консультация

Документы

Помимо заявления, составленного по общепринятому образцу–   заявитель должен предоставить дополнительный пакет документов, включая:

документ, удостоверяющий личность; подтверждение смерти наследодателя (судебное решение и свидетельство); свидетельство о рождении, браке и иные справки, подтверждающие родственные связи с усопшим; выписка из домой книги или справка из паспортного стола для подтверждения факта совместного проживания.

Документы должны содержать копии для приобщения их к заявлению. Нужно учитывать и расходы, которые придется понести при обращении к нотариусу. Нотариус вправе указать свою стоимость услуги в пределах 700 — 3800 рублей.

К дополнительным расходам можно отнести:

0,3% от стоимости имущества для наследников первой очереди, но не более 100000 рублей; 0,6% для приемников второй и последующих очередей, но не более 1 млн. рублей.

После внесения денежных средств можно получать свидетельство о праве на наследство.

Исковое заявление

Со дня смерти наследодателя наступает срок для подачи всех необходимых документов и подачи заявления о фактическом принятии наследства. Правопреемники должны это сделать в течение шести месяцев.

При отсутствии каких-либо споров и разногласий между наследниками можно просто вступить в фактическое наследование. После получения свидетельства о праве собственности могут возникнуть проблемы с документами или осуществлением сделок купли-продажи имущества, дарения, мены.

Чтобы избежать подобных ситуаций сразу после истечения шестимесячного срока необходимо официально подтвердить принятие наследства, оформив исковое обращение.

Иск о фактическом принятии наследственных прав позволяет избежать долгих судебных разбирательств и утвердить права приемников на недвижимое имущество, автотранспорт и другое имущество.

При составлении документа нужно учитывать следующие моменты:

обязательное упоминание об ответчике, которым может выступать наследники одной из очередей или органы государственной власти и местного самоуправления; ссылки на нормативно-правовые акты и Гражданский Кодекс РФ; перечисление всех доказательств, позволяющих суду принять положительное решение; подается лично или другим нотариально доверенным лицом.

Истец своими действиями устанавливает фактическое принятие наследства, что подтверждается:

совместное проживание с наследодателем по одному адресу; осуществления ремонта одним или несколькими наследниками; произведение оплаты коммунальных платежей или иных обязательств; расходы на содержание квартиры, машины и иного имущества.

При установлении нотариусом лили судом правомерного вступления в наследство наследник вправе:

распоряжаться и управлять имущество; платить налоги и другие обязательные государственные платежи; производить страховые взносы.

Также учитываются любые другие обязательные платежи, которые необходимы при использовании того или иного наследуемого имущества.

При удовлетворении судом иска наследник будет официально считаться собственником имущества умершего человека с того момента, когда наследство будет открыто. Однако в любом случае правопреемник должен зарегистрировать переход прав на такое имущество.

Заявление о фактическом принятии наследства нотариусу — образец составления документа

Документ составляется по следующему образцу . Таким образом, можно официально оформить имущество, а затем владеть им и распоряжаться по своему усмотрению.

Необходимо действовать по следующему алгоритму:

правильно заполненная «шапка» документа с указанием наименования и расположения нотариальной конторы и идентификационные данные заявителя (наследника); название документа; текст документа, в котором преемник выражает сове желание принять наследство и выдать свидетельство о праве собственности на него; необходимо обозначить наличие или отсутствие наследников первой очереди.

В конце документа ставится дата составления, подпись.

Куда подавать

Собственноручно заполненный документ передается на регистрацию нотариусу.

Выбирается нотариальная контора:

по месту проживания умершего лица; где было составлено завещание; по месту расположения основной массы наследственного имущества.

Все зависит от того, как происходит процесс наследования – по закону или по завещанию.

Срок подачи

Заявление подается в течение шести месяцев. Время исчисления происходит на следующий день после официальной даты признания смерти умершего. О данном факте свидетельствует решение суда.

По истечении данного срока наследники утрачивают право на подачу документа. Исключение могут составлять только те случаи, когда пропуск срока произошел по уважительным причинам.

При предоставлении доказательственной базы суд может вынести решение о начале процедуры восстановления срока подачи документов, для вступления в наследство.

Если наследник отказался от своих прав, то участники следующей очереди должны заявлять о своих правах до истечения 6 месяцев. Если до конца данного срока остается меньше трех месяцев, то предоставляется дополнительное время до трех месяцев.

Порядок подачи

Порядок подачи и уточнение основных вопросов.

Этап Разъяснение
Подготовка документов Справки и свидетельства, подтверждающая родство наследников и смерть наследодателя
Обращение в нотариальную контору Необходимо выяснить было ли составлено завещание или процедура наследования будет происходить по закону
Составление и подача По установленному образцу и собственноручно
Оплата государственной пошлины Налог не платится, только нотариальные услуги
Получение свидетельства При соблюдении всех сроков подачи документов и произведения необходимых денежных расходов, нужно дождаться истечения полугодичного срока и получить свидетельство
Зарегистрировать в собственность унаследованное имущество Данным вопросом занимаются государственные органы регистрации

Подача документа является промежуточным, но одним из основных этапов при фактическом принятии наследственных прав.

Заявление должно писаться от руки по установленному образцу. Срок предоставления 6 месяцев. Для отказа от прав наследования также подается документ от всех приемников.

Другие приемники, желающие вступить в наследство, пишут заявление от лица каждого. Документ о правовом свидетельствовании на имущество может выдаваться в одном экземпляре или по одному на каждого наследника.

Внимание!

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат Позвоните на горячую линию:
rss