Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Социальная адаптация детей иностранных граждан

Опубликовано: 22.08.2018

видео Социальная адаптация детей иностранных граждан

Социальная адаптация мигрантов 3 12 13

«Ребенок-мигрант» – это  гражданин определенного государства, который ввиду определенных факторов (причин) коими являются отсутствие экономической прочности в государстве, недостаток политической стабильности, проблематика социально-экономической,  национальных, а также правовых критериев для нормальной  жизнедеятельности и развития ребенка, меняет место постоянного жительства  либо внутри государства,  либо переезжает на постоянное место жительства в друге государство.



Проблематика адаптации детей  является в настоящее время весьма актуальной поскольку, учитывая мировую практику, их количество ежегодно неуклонно растет.

Образовательные учреждения в целях обеспечения  благоприятных условий для детей – мигрантов  разрабатывают различного рода программы с целью  выработки совокупности приемов, способов и средств, а также форм работы, которые будут способствовать эффективному вливанию детей-мигрантов в уже сформировавшиеся  коллектив школы (класса).


Тамара Феськова: социальная адаптация детей (часть 1)

Задачей государства  в данном случае в лице образовательного учреждения является непосредственное содействие детям-мигрантам в преодолении трудностей возникающих в процессе учебной деятельности, способствовать развитию способности  адаптироваться в обществе (социуме), мониторить ситуацию в процессе общения учащихся с целью исключения жестокости и недопущения безразличия со стороны детей, формирование толерантности  в социуме в котором происходит социализация ребенка-мигранта. Стимулировать путем проведения бесед, в том числе и с детским психологом, для развития духовного единства, дружбы независимо от расовой, национальной принадлежности  вероисповедания и социального статуса, развитие чувства патриотизма.


Социокультурная адаптация иностранных граждан в РФ

Основой государственной политики для развития и формирования  из ребенка во взрослого дееспособного, ответственного гражданина соответствующего государства в данной сфере правоотношения должно является формирование условий для социальной, психологической, культурной и конечно же учебной адаптации.

 

rss