Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Виновных в обрушении императорского дворца ищут

Опубликовано: 22.08.2018

Министерство культуры Российской Федерации выделило 15 млн руб. на срочные противоаварийные работы во дворце бывшей императорской резиденции XVIII века Ропша. В ночь с 7 на 8 января обрушились колонны и фронтон строения. Дальнейшие решения о выделении дополнительных средств на ремонтно-реставрационные работы будут приниматься уже после подробного обследования состояния этого объекта культурного наследия.


В Твери обрушилась часть жилого дома – памятника архитектуры - МИР 24

Как рассказал директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры России Владимир Цветнов , в настоящий момент идет административное расследование, в ходе которого должны быть установлены все виновные в произошедшем лица.

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль, расположенный в Ломоносовском районе Ленинградской области, является частью памятника из списка всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». С 1980-х годов бывшая императорская загородная резиденция находилась в запустении, постройки несколько раз горели; в настоящее время у дворца нет крыши, стены частично обрушены, парк также запущен, пользователь объекта культурного наследия отсутствовал. В 2012 году по поручению президента ансамбль был передан в оперативное управление Государственному музею-заповеднику «Петергоф», а в декабре 2014 года, незадолго до обрушения, дворец стал его полноправной частью.

rss