Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Сколько сахара содержится в соках?

Опубликовано: 22.08.2018

видео Сколько сахара содержится в соках?

Сколько сока в соке

Мы привыкли считать соки вкусными и полезными напитками. Витамины, удобный «формат» и приятный вкус сделали фруктовые напитки обычным компонентом рациона большинства худеющих и ЗОЖников. Но так ли безвреден отжим апельсинов и яблок? Сахар в соках – причина, по которой их польза поставлена под сомнение.



Количество сахара в зависимости от вида сока

Есть ли разница между пакетированными и натуральными соками для тех, кто стремится похудеть? Рассмотрим факты.

Сахар в пакетированных напитках

Производители пакетированных соков утверждают, что количество сахара в их продукции почти равно его количеству в сырье – во фруктах. «Исходники» сладкие сами по себе, поэтому обычно дополнительно подслащивать напитки нет необходимости. Одно из редких исключений – томатные соки. В них действительно добавляют сахар.


Вот сколько сахара в соке которую мы пьём ежедневно

Но не стоит путать соки с нектарами. Последние всегда получают искусственную сладкую добавку – это норма. Количество сахара в соке зависит от типа и характера напитка.

Кроме того, лишний сахар может оказаться в соках по причине нечистоплотности производителя. Поэтому рекомендуется употреблять продукцию именитых изготовителей, которые заботятся о своей репутации на конкурентном рынке.

Сахар в натуральных напитках

Здесь правило тождественности количества сахара в соках и фруктах работает ещё чётче. Да, недобросовестность производителей может повлиять на содержание напитка. Но если вы самостоятельно отжимаете сок, можно быть уверенным в составе.

Сахар в берёзовом соке

Содержание сахара в берёзовом соке варьируется в пределах 0,5-2,3%. Если показатель выше, значит, производитель напиток подсластил. Лучше собирать сок самостоятельно – можно избежать сомнений в качестве «продукта».

Количество сахара в напитках в зависимости от вкуса

Посмотрим, сколько сахара в соках того или иного вкуса. Напомним, что в свежевыжатых и пакетированных напитках его количество обычно одинаково.

Сок Число ложек сахара на 250 мл (стакан) Сахара в 100 мл/г
Томатный 2 3-4
Лимонный 2,5 4-5
Морковный 2,5 4-5
Гранатовый 4 7-8
Вишнёвый 4 7-8
Апельсиновый 5 8-10
Грушевый 6 11-12
Персиковый 6 12-13
Яблочный 6 10-12
Виноградный 8 14-15

Есть ли витамины в соках?

Витамины в соках есть, но их польза чаще всего преувеличена. В пакетированных напитках большинство витаминов представлены химическими добавками. И здесь работает правило: чем больше список витаминов на упаковке, тем осторожней должен относиться потребитель к этой продукции. Обычное количество витаминов в свежевыжатом соке – 1-2.

Для примера возьмём апельсиновый напиток. 100 мл сока включают в себя примерно 80% суточной нормы витамина С и около 4% – витамина А. В напитке есть и другие полезные вещества, но их количество значительно меньше и погоды не делает.

По сути, с этой точки зрения, сок интересен потребителям, как кладезь витамина С. Но правда в том, что этот компонент совершенно не относится к дефицитным. И даже если человека посадить на диету, лишённую фруктов и с минимумом углеводов, получить недостаток элемента будет непросто. Но тогда в чём же проблема – почему в пользе соков усомнились?

Почему соки вредные, а фрукты – полезные?

Никто не отрицает – натуральные соки вкусные и более-менее витаминизированные. Полезные компоненты, содержащиеся в них, усваиваются быстрее, чем из фруктов и овощей – благодаря свойствам жидкости. Проблема кроется в содержании сахара в соке.

В стакане лидера списка – виноградного напитка – содержится аж 8 ложек сахара. Для сравнения – в стакане презираемой борцами за здоровье «кока-колы» 5 ложек сладкого вещества. Но самый популярный напиток в мире давно признан очень вредным, а вот соки традиционно считаются полезным средством утолить жажду.

Да, фруктово-овощные отжимы вкусны, а витамины приносят пользу. Но избыток сахара сводит на нет преимущества соков. Регулярное употребление сладостей нарушает обмен веществ и способствует набору веса. Организму без разницы, чем его питают – рафинадом или фруктозой. Хотя нет, разница всё же есть – фруктоза вредней, поскольку процесс образования жиров из неё протекает проще и быстрей.

Но тогда получается, что худеющим и старающимся держать вес и фрукты нужно запретить? Это неверный вывод, поскольку:

никто не ест фрукты и овощи килограммами, а вот соки идут на «ура»; легко прикинуть, насколько больше организм получает сахара из напитков, чем из сырья; фрукты полезны не только витаминами, но и клетчаткой; употребляя в пищу те же яблоки или персики, вы вместе с соком и витаминами получаете и другие полезные вещества; более того, клетчатка обладает свойством частично нейтрализовывать вред сахара .

Природа всё продумала. Человек же постарался пойти в обход «системы» и тем самым получил проблемы.

Альтернатива худеющим, которые любят соки

Так что же делать тем, кто и похудеть хочет, и отказываться от любимых напитков не желает? В этом случае нужно найти среднее арифметическое – не употребляя фрукты в чистом виде, получить от них всё, что они способны дать.

Есть два варианта:

пить неочищенные соки – вместе с мякотью, контролируя при этом количество жидкости и сахара; употреблять пюре – это ещё не сок, но уже и не «исходник».

Ещё один вариант предполагает отказ от клетчатки, но и контроль над количеством сахара. Вполне можно баловать себя привычными напитками, но в разумных пределах – памятуя о данных, содержащихся в приведённой таблице. К сокам нужно относиться как к лекарственным препаратам или десерту, но никак не к средству регулярного утоления жажды. Психологически это может быть непросто, но здоровье дороже.

rss