Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Махатма Ганди заставил труппу Екатеринбургского оперного театра раньше выйти из творческого отпуска

Опубликовано: 22.08.2018

Екатеринбургский театр оперы и балета

Впервые оперная труппа Екатеринбургского театра оперы и балета вышла из отпуска в столь ранний период. Уже с середины июля певцы приступили к работе. Такое решение было принято в связи с тем, что театр готовится к грандиозной Всероссийской премьере. О ней уже говорит и ее ждет все мировое музыкальное сообщество.

Ровно через 50 дней, 16 сентября театр представит оперу Филипа Гласса «Сатьяграха». Опера – медитация о Махатме Ганди, философе и отце индийской независимости. Ранее это произведение не звучало в России.

Инициатором постановки стал директор театра Андрей Шишкин.

Несмотря на масштабный ремонт оперных и балетных классов, женских гримерок – репетиции проходят в полном объеме. Сегодня ночью в Екатеринбург прилетел дирижер-постановщик Оливер фон Дохнаньи, а вечером состоится первая его встреча в этом сезоне с оперной труппой. Раньше Оливеру уже приходилось дирижировать музыку Гласса, с композитором их связывает многолетняя дружба.

Режиссер-постановщик из Лондона – Тадэуш Штрассбергер – в Екатеринбурге будет с 4 августа. Он хорошо известен в Европе, работает преимущественно в традиционном стиле, но решения его при этом неожиданны. Им же созданы и декорации. Оба постановщика уже неоднократно приезжали в Екатеринбург в прошлом сезоне, предварительно побеседовав с Филипом Глассом, и он передал им свое пожелание относительно будущей постановки.

Спектакль должен быть оригинальным, отличаться собственной режиссурой и сценографическим решением и ни в чем не повторять предыдущие редакции, включая самую успешную, состоявшуюся два года назад в «Метрополитен».

Иван Попов,  justmedia.ru

rss