Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Пелопоннес

Опубликовано: 22.08.2018

видео Пелопоннес

Полуостров Пелопоннес. Греция. Вокруг Света.

Если в вашем представлении идеальный семейный отдых – это чистые пляжи, свежий воздух, завораживающие взор пейзажи, девственная природа, а также хорошие отели, отсутствие ночной курортной жизни и постоянных толп отдыхающих – тогда вам на Пелопоннес.



В этот удивительный край нельзя не влюбиться, и даже много лет спустя вы будете мысленно возвращаться сюда, вспоминая то безмятежное состояние, которое сопровождало весь ваш отдых.

А многие возвращаются в буквальном смысле, предпочитая полупустые пляжи и тихие курорты Пелопоннеса раскрученным, а потому переполненным туристами местам. Что еще, кроме тишины и красоты, порадует вас в этом чудесном краю? Кидпассаж нашел немало аргументов в пользу отдыха с детьми на Пелопоннесе.


Греция часть 3: Пелопоннес. Напфлион. Эпидавр. Микены. Три уровня Мистры. Крепость Акрокоринфа.

Пелопоннес на карте Греции

Пелопоннес – это большой полуостров, расположенный на самом юге Греции и соединенный с основной частью страны узким перешейком, через который проходит знаменитый Коринфский канал. Полуостров омывается с запада Ионическим, а с юго-востока – Эгейским морем.


Западный Пелопоннес: из пещер к небесам

Административным центром периферии Пелопоннес, занимающей большую часть полуострова, является город Триполи. Территория полуострова разделена на семь номов: Арголида, Аркадия, Ахея, Илия, Коринфия, Лакония и Мессиния.

О том, где находится Пелопоннес, школьникам рассказывают не на уроках географии, а на уроках истории. Здесь зародилась древнегреческая цивилизация, здесь более тысячи лет существовало государство Спарта, здесь началась война за независимость Греции, в результате которой возникла современная Греческая Республика.

Недаром греки привозят сюда своих детей изучать историю страны: полуостров с его древними городами, крепостями, классическими храмами и античными театрами и есть сама история.

Отдых с детьми

Отдых на Пелопоннесе начинается не с выхода на пляж, а с обзорной экскурсии. Точнее, в экскурсию превращается путешествие из аэропорта на курорт: ехать приходится долго, но дорога проходит по таким красивым местам, что лучше сразу занять место у окна автобуса и не отрываясь глядеть на невероятно синее море, на горы и на маленькие деревушки, примостившиеся на горных склонах.

Но наконец вы доберетесь до пляжа. Неважно, где он будет – в Порто-Хели, или в Лариссосе, или в Скафидии, или в Коста-Наварио – он будет роскошен.

 

Полупустые пляжи Пелопоннеса для детей – одна огромная песочница. Захочет ваш ребенок прорыть канал или построить крепость вокруг вашего лежака, пусть занимается этим в свое удовольствие: на просторном берегу места хватит.

Отели полуострова тоже оставляют хорошее впечатление. Во многих из них созданы условия, чтобы вы смогли полноценно отдохнуть с ребенком.

Во-первых, отели, ориентированные на семейный отдых, часто предлагают питание по системе «все включено» и специальное детское меню . Во-вторых, они организуют досуг маленьких гостей. Пока чадо будет веселиться в детском клубе или на дискотеке, устроенной аниматорами, у вас освободится время для других занятий.

Если вы собираетесь на Пелопоннес с дошкольником, развлекательная программа в отеле может оказаться весьма кстати, поскольку детских развлечений на полуострове почти нет .

Лучше всего приезжать на Пелопоннес с детьми школьного возраста. С ними можно объездить все древние города, обойти все археологические музеи (их здесь не меньше двух десятков), облазать все пещеры и даже, при наличии опыта в дайвинге, увидеть покоящиеся на дне моря старинные корабли.

Впрочем, Пелопоннес подойдет и для отдыха с грудным ребенком – покой и свежий воздух вам гарантированы. Если выбрать для поездки май или вторую половину сентября, то трудностей акклиматизации удастся избежать.

Когда лучше ехать

Туристический сезон на Пелопоннесе весьма долог – подходящая для отдыха погода устанавливается уже в апреле и длится до конца октября. Но самые лучшие для отдыха с ребенком месяцы – май-июнь, сентябрь и первая половина октября . В это время можно и загорать, и ездить по экскурсиям, не опасаясь сильного зноя.

Если вы не мыслите летнего отдыха без купания в море, не торопитесь приезжать к открытию сезона на Пелопоннесе. Вода прогреется только к середине июня, а до этого времени придется довольствоваться бассейном в отеле.

Многие родители задаются вопросом, когда лучше ехать на Пелопоннес, чтобы застать сезон фруктов и ягод. К счастью, фрукты поспевают на полуострове круглый год: в мае здесь можно купить клубнику и черешню, в июне-августе – персики, абрикосы, арбузы и великолепные пелопонесские дыни сорта «Аргитика», а в сентябре-октябре – яблоки, груши, инжир и виноград.

Погода и климат

Климат Пелопоннеса – типичный средиземноморский, с теплой дождливой зимой и жарким, засушливым летом. Несмотря на то, что в летние дни температура воздуха может подниматься до +35-37°С, жара не ощущается благодаря пассатным ветрам.

На курортах Пелопоннеса становится по-летнему тепло уже в апреле. Но если днем температура воздуха поднимается до +20°С, то к ночи холодает до +10-12°С.

 

Существенное понижение температуры с наступлением темноты – особенность Пелопоннеса. В мае ночная температура составляет всего +13-18°С, в июне-сентябре +15-20°С. Поэтому на отдых с ребенком нужно обязательно взять теплые вещи.

Хорошие условия для отпуска на Пелопоннесе складываются во второй половине мая. К концу весны воздух успевает прогреться до +24-25°С. Правда, море еще остается холодным, и купаться могут далеко не все, зато загорать на пляжах, не забитых до отказа, очень приятно.

В июне температура воздуха поднимается до +26-29°С. Вот когда начинается лучший отдых на Пелопоннесе с детьми: наконец-то можно открывать купальный сезон, резвиться на мелководье и нырять с маской и трубкой.

Июль и август – самые жаркие месяцы во всей Греции . Не стоит особенно уповать на освежающий морской бриз: средняя температура воздуха во второй половине лета составляет +30-32°С, а на солнце бывает гораздо жарче.

Чтобы уберечься от зноя, лучше приезжать на отдых в сентябре. Жара постепенно спадает, хотя дневная температура все еще держится на отметках +28-29°С. Во второй половине сентября, когда жара поуменьшится, можно приезжать с младенцем на Пелопоннес.

Первая половина октября, как правило, еще радует хорошей погодой и летним теплом. Днем на термометрах можно увидеть +24-25°С, хотя к вечеру холодает до +13-17°С.

Но постепенно осень дает о себе знать: все чаще хмурится небо, то и дело идет дождь. К ноябрю на пляжах Пелопоннеса не остается ни одного загорающего. Дождливый период продлится до марта, а уже в апреле полуостров снова будет готов ко встрече гостей.

Температура воды в море

Отдых на пляже – одно из главных развлечений на Пелопоннесе . А разве дети готовы ограничиться только играми на песочке? Нет, конечно, им хочется в воду, хоть ножки намочить. Если ваше чадо – из тех, кто мечтает вовсе не вылезать из моря, то на Пелопоннес нужно приезжать не раньше июня. Только в начале лета температура моря поднимется до отметок +22-23°С.

В июле температура воды на Пелопоннесе поднимается до уровня +25-26°С, а в августе вода прогревается и до +27°С. Море будет оставаться таким же теплым и в сентябре, а в октябре температура упадет до +23-24°С.

Вне зависимости от расположения курортов Пелопоннеса и от того, какое море их омывает, температура воды будет всюду примерно одинаковой. Исключение составляет Нафплион и соседние курорты, расположенные в заливе Арголикос. Там вода всегда немного теплее.

 

Детское питание

Путешественники не зря нахваливают греческую кухню и рекомендуют бывать в тавернах вместе с детьми. Действительно, многие традиционные блюда Греции подходят для детского стола.

Если вы планируете самостоятельный отдых на Пелопоннесе с детьми и собираетесь остановиться в курортном городке, то можно смело отказываться от питания в отеле и трапезничать в тавернах.

Но поскольку многие отели и даже апартаменты на полуострове удалены от населенных пунктов, поблизости может просто не оказаться ни одной таверны. В этом случае необходимо позаботиться о питании в отеле.

Выбирая отель, где лучше с детьми, необязательно искать систему «все включено» (хотя на Пелопоннесе эта система достаточно распространена). В семейных отелях, работающих по системе «только завтрак» или «полупансион», могут предлагать специальное детское меню.

Также в ресторанах иногда есть возможность заказать ребенку диетическое блюдо, приготовить пюре. Часто оборудуется уголок, где можно подогреть детское питание.

 

Детское питание лучше привезти с собой, поскольку в Греции относительно небольшой выбор смесей, каш и пюре.

Если вы хотите готовить самостоятельно, то выбирая, где остановиться на Пелопоннесе, принимайте решение в пользу городов с развитой инфраструктурой, чтобы поблизости были супермаркеты и рынки.

Транспорт

Количество видов общественного транспорта на Пелопоннесе чуть больше, чем в других курортных регионах страны. Кроме автобусов, которые служат главным средством передвижения, на полуостров приходят поезда из Афин. Правда, поездом можно добраться только до Коринфа и Киато, а дальше придется пересаживаться на автобус.

Междугородние автобусы KTEL колесят по всему полуострову. В каждом номе Пелопоннеса своя сеть маршрутов, поэтому узнавать расписание движения и цены на билеты необходимо на разных сайтах.

 

Между Афинами и курортами Пелопоннеса налажено очень хорошее сообщение. А вот добраться из одного нома в другой не всегда удобно. Порой приходится ехать с пересадкой в Триполи.

Стоимость проезда в транспорте на Пелопоннесе зависит от расстояния. Например, поездка из Нафплиона в Афины обойдется в 7,10 евро, в Триполи – в 7,70 евро, в Патру – 20,90 евро. В некоторых случаях можно купить билеты в обе стороны, получив при этом значительную скидку. Билеты для детей равны по цене взрослым билетам.

Если вы планируете много путешествовать, для передвижения по Пелопоннесу выгодно брать в аренду автомобиль. Территория полуострова довольно большая, достопримечательности разбросаны по разным городам, поэтому путешествовать удобнее машиной, а не автобусами.

Арендовать автомобиль можно в аэропорту или в компаниях, оказывающих услуги проката автомобилей. Позаботиться об аренде стоит еще до поездки, поскольку в пик сезона все хорошие автомобили могут быть заняты.

rss