Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

В парке Гатчинского дворца воссоздадут ферму времен Павла I

Опубликовано: 22.08.2018

Входящий в комплекс государственного музея-заповедника Гатчины парк «Сильвия» планируется заметно усовершенствовать, а именно, уже в этом году там попытаются воссоздать ферму с настоящими животными, которая некогда была во времена Павла Первого. Причем самые первые представители животного мира появятся уже в этом году. Ими станут птицы.

Как пояснила заведующая отделом парка Тамара Паршкова, данная ферма будет представлять собой музей под открытым небом, где будут обитать различный домашний скот. По предварительным планам, это будут коровы, лошади и пони. Подобный скотный двор существовал при императоре и поэтому сотрудники постараются максимально точно передать всю атмосферу того времени, где помимо самих представителей загона будут так же размещены колодцы, стоги сена и прочие необходимые элементы.

Немного истории

Стоит отметь, что одна из самых первых ферм появилась во времена Павла Первого на берегах реки Колпанки, причем в состав такого хозяйства входил и птичник. Это была некая мода того временного периода, когда монархи на своих владениях создавали похожие объекты. Одним словом, такое хозяйство смело можно назвать «игрой в крестьянское существование».

Немного позже стали появляться уже каменные строения, причем в парке «Сильвия» имеется такое, которое приходится на конец восемнадцатого века. Некоторые зоны в строении именовались, как «царские комнаты», которые посещали после длительных прогулок на природе. То есть, каждая подобная ферма объединяла в себе не только чисто практическое назначение, но еще и представительское.

В парке, когда уже шел девятнадцатый век, имелись в хозяйстве около четырех десятков коров, которые приносили весьма неплохое количество молока. Этот природный продукт использовали для изготовления масла, сыров и сливок.

Полное восстановление

На сегодняшний день этот птичник практически полностью разрушен, а само здание, где содержали скот, очень долгое время был закрыт для посетителей. Но в конце мая удалось все-таки открыть двери этой фермы всем желающим, где в качестве выставочных экспонатов были представлены снимки, предметы обихода и некоторые сохранившиеся охотничьи принадлежности императорского времени.

Ну а сама грандиозная реставрация здания как внутри, так и снаружи запланирована примерно на 2016 год. На данный момент пока только ведут проектные работы, просчитывают затраты и перспективы.

На заметку: Хотите, чтоб Ваш гаджет функционировал быстрее! Тогда Вам нужно посетить http://webde3ign.ru/ .

rss