Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

В Ленобласти нацелены выбрать лучший школьный музей

Опубликовано: 22.08.2018

Ленинградская область объявила о начале конкурса на лучший школьный музей. Представленное мероприятие является запланированным, поэтому на его проведение выделены средства и областного бюджета.

По заявлениям представителей средств массовой информации, такое соревновательное мероприятие проводиться один раз в несколько лет, и уже по традиции является традиционным среди всех школьных учебных учреждений.  В текущем году было принято новое положение, которое исходя из которого для конкурса предусмотрено 7 номинаций в рамках конкурсной программы.  В список номинаций вошли:

- «Ленинградское побоище  »

-«Это необходимо всем тем кто живет»

-«Я постоянно помню и, следовательно, горжусь!»

-«Моя вторая родина»

-«Военные действия в документации, фотографиях»

-«Женский облик войны»

Конкурс на муниципальном уровне будет длиться довольно продолжительный период времени до 1 октября, после которого последует областная часть конкурса , длится, указанная часть будет ориентировочно с начала октября по 20 декабря текущего  года. По результатам конкурса судьи решат дальнейшую судьбу конкурсантов, будут выбраны 7 победителей и 7 лауреатов, который в свою очередь будут награждены ценными призами, грамотами и сувенирами. Денежные призы распределятся следующим образом: каждый победитель получит равноценную долю от 120 тысяч призовых, в свою очередь лауреаты получат по 80 тысяч каждый.

Также нужно отметить, что до проведения конкурса местное ведомство прокуратуры,  подало предложение, в котором  предостерегла всех руководителей учебных учреждений от воздержания хранения огнеопасного и огнестрельного оружия и прочих боеприпасов и также взрывчатых веществ. В этом случае речь шла об экспонатах, относящихся к периоду Великой отечественной войны, в музеях и школьных уголках в которых они  хранятся. К примеру, это могут быть патроны, снаряды от ракетно-артилерийских орудий и прочих комплексов.  

Для справки: Система образования 47-го округа функционирует полноценно, в ней существуют около 155-ти музеев.  Главными требованиями для получения этого статуса является наличие оригинальных экспонатов и специальных мест для хранения. Размер школьных музеев колеблется в пределах от нескольких десятков до нескольких сотен  кв.м. Выставочные залы насчитывают приблизительно 130 тысяч  экспонатов, 70 из которых признанны подлинными.   17 музеев из всего представленного количества имеют в сумме 160 сотрудников.

 

rss