Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Встреча с художником

Опубликовано: 22.08.2018

видео Встреча с художником

Мирослав Балка. Встреча с художником

Встреча с художником


Дмитрий Аске: встреча с художником

 

9 сентября 2015 года  заведующая Болоховским филиалом Тульской областной специальной библиотеки для слепых Т.Н. Ральникова организовала для своих читателей экскурсию с тифлокомментариями по выставке картин местного художника Анатолия Алексеевича Борщикова, которая открылась 5 сентября 2015 года в городском общественном музее Болохово. Директор музея Манохина Е.П. представила художника экскурсантам.


Встреча с художником

Борщиков  А.А. родился 20 июня 1951 года в г. Болохово. Имеет высшее образование, закончил физико-технический факультет Тульского Государственного Педагогического института им. Л.Н. Толстого. По окончании института работал преподавателем физики в школе и ПТУ. В 1981 году по приглашению профкома Машзавода участвовал в создании клуба юного техника, работал первым директором клуба до 1986 года. С 1986 года по 1990 работал заместителем, а потом и председателем Горисполкома г. Болохово.

С 1990 года по 2006 работал на предприятиях города в различных должностях. С 2006 года по 2010 – глава муниципального образования г. Болохово.

Живописью начал заниматься с 46 лет. Среди увлечений – роспись по дереву, чеканка.

В настоящее время занимается дизайном, разведением многолетних цветов, декоративных кустарников, деревьев.  С 2012 года проводит художественные выставки в городах Тульской области.

Выставочный зал был украшен букетами гладиолусов, выращенных на приусадебном участке Борщикова  А.А.

Подробный  и интересный рассказ о выставке проходил на фоне спокойной инструментальной классической музыки и музыки современных композиторов. Анатолий Алексеевич поделился с экскурсантами, что неиссякаемым источником  вдохновения для него является природа родного края, а также природа тех мест, где он бывает со своей семьей на отдыхе.

Борщиков рассказал, что 2 его картины посвящены любимому месту отдыха болоховчан «Красной звезде».

На одной из картин запечатлена весенняя березовая роща, со свежей молодой зеленью, наполненная солнцем и светом. На второй картине – виден пруд, несколько домиков, опушка с березками, а на сломанном дереве сидит девочка, внучка художника.

Прямо западает в душу картина с Храмом Параскевы Пятницы, что в селе Дедилово Тульской обл., Киреевского района. Это зимний день, на фоне голубого неба ярко сверкают церковные купола.

Очень интересны полотна с видами Абхазии. Древние ели, с висящими на них паутинами, горные речки, альпийские луга, усыпанные цветущими примулами.

         

Свое повествование о выставке Анатолий Алексеевич старался сопровождать подробными объяснениями, так необходимыми для восприятия живописи незрячими и слабовидящими людьми. Ему в этом помогала Ральникова Т.Н., зав.  Болоховского филиала ТОСБС, постоянно задавая уточняющие вопросы.

Борщиков поделился с экскурсантами, что порой его вдохновляют картины известных художников Шишкина И.И., Клевера Ю.Ю. Однако художнику не нравится простое копирование великих, он всегда старается добавить свое понимание живописного сюжета.

Интересны картины «Бурелом» с поваленными деревьями, поросшими мхом, подражание И.И.Шишкину, «Красная Шапочка» с изображением хрупкой девочки, идущей по тропинке в лесной чащобе, где за поворотом ее караулит свирепый волк, подражание Ю.Ю. Клеверу.

Все картины художника пронизаны доброй, позитивной энергетикой.

Читатели остались довольны посещением выставки, где к ним так внимательно отнеслись, и поблагодарили Борщикова А.А. за прекрасную экскурсию в мир искусства.

Зав.филиалом Ральникова Т.Н. оставила запись с впечатлениями о выставке в книге отзывов.

rss