Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Все об отдыхе в Польше: отзывы, советы, путеводитель

Опубликовано: 22.08.2018

Мне всегда сложно назвать города на Балтике "морскими курортами". Ну не смогла я до сих пор понять, в каком месяце надо ехать, чтобы хоть чуть-чуть насладиться морем. Мы отдыхали в последних числах июля, и все равно температура воздуха не поднималась выше 24-25 С. Вода в море 21 С, и почти каждый через день шел дождь. Говорят, что это самый дождливый месяц. Не удалось даже толком загореть.

Спокойный город на берегу Балтики. Здесь есть места для романтических прогулок - по улице Герои Монте-Кассино до Сопотского мола. Или погулять по Северному парку, покататься на велосипедах. Хороший климат и чистый воздух.

Хороший песчаный пляж, целебный сосновый воздух и огромный парк для пеших прогулок. Здесь близкий к нам климат, нет резких перепадов температуры. Тихий, спокойный курорт. Есть Спа-отели для лечения минеральной водой и целебными грязями.

Обязательно берите с собой побольше теплых вещей - кофты, ветровки, закрытую обувь. Не помешает зонт и плащ. Купальник пригодился, но больше чтобы загорать. Да и ветра достаточно сильные, так что еще берите что-то, чтобы накинуть наверх на пляже.

В Сопоте много Спа-отелей. Так что если вы привыкли к комфорту и "все включено", выбирайте такой вариант. За одно и процедуры оздоровительные получите. А также здесь хорошие небольшие гостиницы 3-4*, на пару десятков номеров. Есть около 5 недорогих хостелов. Или сделайте как мы - снимите апартаменты с кухней. Так как город небольшой, и в сезон количество отдыхающих превышает количество жителей, многие из них сдают жилье. Мы жили в апартаментах Fabryka в 1,5 км от центра и где-то в стольки же от моря. Но для нас это была не проблема. Платили около 40 евро в сутки, хороший Wi-Fi и бесплатная парковка.

Интересным в Сопоте является Кривой или "Танцующий" домик на улице Bohaterów Monte Cassino 53. Здание современное. Не зря его включили в список самых необычных домов мира. И еще на стене здесь оставляют свои автографы знаменитости. Смотря на этот дом, создается впечатление, что видишь его в кривое зеркало и перед тобой оптическая иллюзия. Но он в самом деле такой, здесь нет ни одного ровного места или прямого угла. В здании расположены кафе и магазины, офисы и несколько музеев. Так что сразу можете заглянуть в Морской музей.

Каждый вечер мы отправлялись на прогулку на Сопотский мол - это самый длинный пирс на Польской Балтике. Целых 500 м! Здесь проводят разные фестивали, а мы провожали на нем закат. Начинается пирс прямо на пляже и далеко уходит в море. Кстати, вход на мол платный, 5 польских злотых.

А еще в городе интересный маяк 19 в. Правда он уже не действует, но сейчас его используют как смотровую площадку и с нее открывается потрясающий вид на город и море.

Если вы являетесь поклонником музыки (да если даже и нет), вам следует посетить Лесную оперу в Оливковых лесах. Красивое название, правда? Это настоящий амфитеатр под открытым небом. И каждое лето он наполняется музыкой разных стилей - джаз, блюз, рок. Здесь проводят различные музыкальные фестивали, и даже показы мод.

Пляжи в Сопоте чудесные! Они широкие, песок чистый и золотистый. Основной пляж - Plaza Sopot. Тянется на 2 км, обустроенный всей необходимой инфраструктурой. При отелях есть лежаки и зонты, и вы можете их арендовать. Именно на этом пляже находится Мол.

Еще один пляж Сопота - Plaza Kamienny Potok. Он меньше и уютнее. Но тоже очень чистый, есть необходимая инфраструктура, но не такая обширная.

В Сопоте нет больших торговых центров, поэтому в качестве места для шопинга пришлось отправиться в близлежащий Гданьск - в "Галерею Балтийскую" на Грюнвальдской улице.

Я люблю национальную польскую кухню, поэтому преимущественно в местные заведения мы и ходили. Очень понравилось кафе "Kava". Вкусный суп из белых грибов и бигос. А какая вкусная выпечка в "Kawiarenka Turystyczna" и кондитерской "Delicje"! А лучшее пиво в пабе "Konsulat Dobrego Piwa". У них даже пивоварня своя здесь.

Обед в среднем обходился в 5 евро, ужин - от 8 евро. Со спиртным около 10-15 евро. считаю цены невысокими.

Здесь нет шумных клубов и дискотек. Это спокойный пляжный отдых. Поэтому развлечениями здесь служит все, что связано с морем - виндсерфинг и парусиновый спорт. Кроме того, в городе много теннисных площадок, есть даже поля для гольфа.

Удивительным для нас стало наличие небольшого аквапарка в городе, где мы могли насладиться теплом, бассейнами, горками и джакузи.

Вечером можно зайти в местный паб, попить пива и послушать музыку. Ну или сходить в Ego Sopot клуб. Мы нашли только этот. По-моему, он единственный в городе.

В Сопот я вряд ли еще вернусь. Слишком здесь скучно и тихо для молодежного отдыха. В следующий раз предпочту все же Гданьск. Хоть в нем и нет хороших пляжей, но, как я убеждаюсь в который раз, плавать в Балтике могут только закаленные.

rss