Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

К подготовке юбилеев Гороховца и Суздаля – самый серьёзный и ответственный подход

Опубликовано: 22.08.2018

 24.09.2015

23 сентября 2015 в ходе пресс-конференции Губернатора Светланы Орловой была затронута тема подготовки к празднованию 850-летия Гороховца и 1000-летия Суздаля .

Напомним, Указы о праздновании юбилеев этих исторических городов во Владимирской области подписал Президент России Владимир Путин. Уже в прошлом году российским Правительством и Министерством культуры было уделено повышенное внимание Гороховцу и Суздалю: 33-му региону удалось получить гранты (около 28 млн. рублей каждому городу) на благоустройство и проведение ярких событийных мероприятий. Кроме того, Суздаль и Гороховец были включены в очень крупный проект больших и малых инвестиций, реализуемый Правительством России совместно с Международным банком реконструкции и развития.

«К этим двум датам – самый серьёзный и ответственный подход. Мы попросили Министра финансов России Антона Силуанова возглавить федеральный оргкомитет по празднованию юбилея Гороховца, и я очень благодарна ему, что он не отказал, - отметила Светлана Орлова. - До 2018 года мы обязательно сделаем Гороховец ещё красивее и уютнее. Конечно, это потребует немало сил и старания».

Глава региона сообщила о том, что принято решение о передаче Гороховецкого музея на областной уровень. Это позволит более масштабно развивать учреждение культуры: уже достигнута договорённость о создании на его базе представительства Государственного исторического музея России.

Федеральный оргкомитет по подготовке к 1000-летию Суздаля, которое будет отмечаться в 2024 году, также очень представителен. Он работает под председательством заместителя председателя Правительства России Ольги Голодец. Первое заседание прошло в июне этого года, в ближайшее время планируется провести второе.

Сейчас активно ведётся работа над Концепцией развития Суздаля до 2024 года, в которой будет предусмотрено множество работ по благоустройству города, по реставрации исторических объектов, по строительству дорог и мостов, по созданию новых туристических маршрутов. В этом году апробирован уникальный водный туристический маршрут по Каменке.

«В городе появились велопарковки, преобразился городской парк, где сделаны велодорожки и освещение. Концентрация событийных культурных мероприятий в Суздале такова, что трудно найти выходные, в которые ничего не проводилось бы. В общей сложности, поток туристов увеличился на 50 процентов. Востребованность Суздаля растёт», - констатировала Светлана Орлова. Только за летние месяцы там прошли масштабные мероприятия, которые посетили тысячи человек: традиционный Праздник огурца , Международный фестиваль народного творчества «Святой источник», Второй Всероссийский фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Лето Господне», Праздник топора . В ноябре в Суздаль съедутся представители 79 стран на Ассамблею Русского мира, которую фонд «Русский мир» традиционно проводит в канун Дня народного единства. Кроме того, в скором времени большую конференцию в Суздале планирует провести Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

«Несмотря на растущую нагрузку, на инфраструктуру Суздаля, мы обязаны «держать марку» - высокое качество надо поддерживать во всём», - резюмировала Губернатор.

 

rss