Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Итальянское гражданство (Cittadinanza)

Опубликовано: 22.08.2018

видео Итальянское гражданство (Cittadinanza)

Гражданство Италии

ПО БРАКУ С ГРАЖДАНИНОМ ИТАЛИИ   (ст. 5 Закона № 91/92 и следующих изменений и дополнений)

Согласно статьи 5 закона № 91 от 5 февраля 1992 года и следующих изменений и дополнений, итальянское гражданство может быть присвоено по браку с гражданином Италии, если выполнены следующие требования:



Проситель, иностранец или лицо без гражданства, должен состоять в браке с гражданином Италии и быть прописанным в Италии, как минимум, 2 года с момента заключения брака; Если супруги проживают за границей, запрос на гражданство может подаваться после 3 лет с момента заключения брака.

Данные сроки сокращаются наполовину, если в браке супругами были рождены или усыновлены дети.


Мой видео отчет получение Итальянского гражданства

К моменту принятия указа о присвоении гражданства между супругами не должно быть раздельного проживания, либо аннулирования, развода или прекращения законной силы заключенного брака.

ПО ПРОПИСКЕ В ИТАЛИИ (ст. 9 Закона 91/92 и следующих изменений и дополнений)

Согласно статьи 9, параграф 1, закона № 91 от 5 февраля 1992 года и следующих изменений и дополнений, итальянское гражданство может быть присвоено:

Иностранцу, чей отец или мать, либо один из предков по прямой линии до второго колена были гражданами Италии по рождению или родились на территории страны и, в обоих случаях, имеющему прописку в Италии, как минимум, 3 года (ст.9, п.1 л.a) Совершеннолетнему иностранцу, усыновленному итальянцем, который имеет итальянскую прописку, как минимум, 5 лет после усыновления (art.9, c.1, л. b) Иностранцу, который отслужил, даже за пределами страны, как минимум, 5 лет на государственной службе Италии (ст.9 п.1, л.c) Гражданину одной из стран ЕС, имеющему итальянскую прописку, как минимум, 4 года (ст.9 п.1, л.d) Лицу без гражданства и беженцу, имеющему итальянскую прописку, как минимум, 5 лет (ст.9 п.1, л.e) и согласно статье 16 п.2) (*) Иностранцу, имеющему итальянскую прописку, как минимум, 10 лет (ст.9 п.1, л.f)

(*) согласно статьи 16, иностранец, признанный итальянским государством, как беженец, при получении гражданства приравнивается к лицу без гражданства.

ПРИЗНАНИЕ ИТАЛЬЯНСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ЗАКОНАМ

Согласно ст. 1 Закона 379/2000 года, опубликованного в "Правительственном Вестнике" № 295 от 19/12/2000 года, признание итальянского гражданства предусматривается для лиц, рожденных и уже проживающих на территории бывшей Австро-Венгерской Империи и их потомков, при удовлетворении следующих требований:

рожение и наличие итальянской прописки в провинциях Тренто, Больцано, ориции и в бывших итальянских, перешедших Югославии согласно Парижскому мирному договору от 10/02/1947 года и Озимскому от 10/11/1975 года; эмиграция за границу до 16/07/1920 года; заявление на признание итальянского гражданства должно быть подано до 20/12/2010 в консульский отдел итальянского дипломатического представительства, если проситель прописан за границей, либо в отдел ЗАГС при своем муниципалитете, если проситель проживает в Италии. 

Заявление, вместе с документами, подтверждающими соответствие вышеуказанным требованиям, передаётся в межминистерскую комиссию, созданную при Министерстве Внутренних Дел, которая выразит собственное мнение относительно соответствия требованиям, указанным в Законе.

В "Правильственном Вестнике" от 28/03/2006 года был опубликован Закон № 124/06, вносящий “изменения в Закон № 91/92, относящиеся к признанию итальянского гражданства соотественникам Истрии, Фиуме и Далмации и их потомкам”.

Вышеуказанный закон предусматривает признание итальянского гражданства как для лиц, утратившим его вследствие Парижского трактата от 10/02/1947года и Озимского от 10/11/1975 года, так и их потомкам, при соответствии следующим требованиям:

(a) в случае, предусмотренном ст.17 бис, параграф 1, литера a) Закона № 91 от 05/02/1992 года

наличие итальянского гражданства и прописки на территориях, отошедшим к Югославии в моменты начала действия Парижского и Озимского трактатов; утрата итальянского гражданства вследствие вышеуказанных трактатов; принадлежность к итальянской лингвистической группе.

(b) в случае, предусмотренном ст. 17 бис, параграф 1, литера b) Закона № 91 от 05/02/1992 года

наличие документов, подтверждающих прямое родство просителя с лицами, указанными в литере a) и знания, как итальянского языка, так и итальянской культуры.

Запрос на признание итальянского гражданства подается в консульский отдел итальянского дипломатического представительства, если проситель прописан за границей, либо в отдел ЗАГС при своем муниципалитете, если проситель проживает в Италии.

В обоих случаях, заявление, вместе с документами, подтверждающими соответствие вышеуказанным требованиям, передаётся в межминистерскую комиссию, созданную при Министерстве Внутренних Дел, которая выразит собственное мнение относительно соответствия требованиям, указанным в Законе.

Автор:  Валерия Пиффари, компания «Trade & Consulting sas»

rss