Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Свободный контент

Опубликовано: 22.08.2018

видео Свободный контент

3 способа найти новые идеи для контента. GureevaTV

Свободный контент , свободная информация , также свободное содержимое /содержание или свободные материалы  — любое функциональное произведение, произведение искусства или другой творческий материал и его содержание , правовое окружение которых обеспечивает их свободное использование, развитие и распространение. Иногда критерием отнесения к свободному материалу может быть соблюдение выработанных принципов по определению свободных произведений культуры [1] .



Определение [ | код ]

Свободное произведение культуры — это такое произведение, которое не имеет существенных юридических ограничений свободы людей:

использовать материал и получать выгоду от его использования изучать материал и применять то, что узнал делать и распространять копии произведения и отдельных частей его содержимого улучшать материал и распространять его производные [2] [3]

То есть свободный материал — это форма и содержание текстов , изображений , музыки и другой творческой работы, лицензия которых разрешает использовать их в любых целях (включая коммерческие): копировать, изменять и распространять изменённые версии.


Открытый банк текстов. Бесплатный контент для вашего сайта

Свободный материал охватывает все произведения в общественном достоянии , а также те защищенные авторским правом произведения, чьи лицензии обеспечивают, чтят и защищают свободы использования материала, упомянутые выше. Так как законы об авторском праве в большинстве стран по умолчанию дают владельцам авторских прав монопольный контроль над своими творениями, то защищённый материал должен быть специально явно объявлен свободным, как правило, с помощью упоминания или включения лицензионных положений в произведение.

Лицензии [ | код ]

Как и лицензии на свободное программное обеспечение , лицензии на свободное содержание могут быть « копилефт » или «не копилефт». Лицензии для программного обеспечения часто подходят и для работ других видов.

Примерами лицензий «копилефт» являются Design Science License (DSL) и GNU Free Documentation License (GFDL).

FreeBSD Documentation License  — пример «некопилефтной» лицензии.

Свободными материалами также являются публикации под некоторыми лицензиями Creative Commons , не ограничивающими коммерческое использование и модификацию.

Именование [ | код ]

Некоторые рекомендуют не использовать слово « content » / «контент», считая, что оно подразумевает, что основное предназначение называемого — быть положенным на полку и проданным за деньги. [4] [5]

См. также [ | код ]

Примечания [ | код ]

Ссылки [ | код ]

rss