Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Девичий мост в Берлине

Опубликовано: 22.08.2018

видео Девичий мост в Берлине

Путевые Заметки.Берлин,сентябрь 2014:короткая прогулка по центру Берлина, часть 2

Девичий мост в Берлине имеет и второе название. Девичий мост — это Мост сплетен. Легенда гласит, что когда-то, очень давно, на мосту была небольшая мастерская, в которой работали молодые женщины. Они шили прекрасные одежды для горожан и были прекрасными мастерицами. Но несмотря на свой профессионализм, швеи были, прежде всего, женщинами. А женщины, как известно, любят поболтать. Эти легендарные белошвейки успевали не только работать, но и обсуждать все происходящие в Берлине события, а также участников событий.


Как попасть в Рейхстаг?

На Девичьем мосту работали девицы легкого поведения. Они придавали особый колорит данной территории и, конечно, были объектом для разговоров тех же белошвеек. Ночные бабочки завлекали клиентов на мосту и отправлялись с ними в бордель, который находился где-то рядом.


Railway Border Ukraine-Hungary (Chop-Zahony) Граница Украина-Венгрия (Чоп-Захонь)

Другая история гласит о том, что, напротив, девицам даже появляться нельзя было на этом мосту. Потому как около моста было место, куда приходили купаться мужчины.

Девичий мост когда-то тестировал невест на девственность. Если мост скрипел под ножками девушки, то жених мог забеспокоиться относительно непорочности его избранницы.

Когда все это могло происходить? Возможно в далеком восемнадцатом веке. Считается, что он был построен в 1748 году. По крайней мере, этим годом датируется первое упоминание о мосте. Это был деревянный мост между Фридрихсграхт и Старой Лейпцигской улицей. Позднее Девичий мости или, по-немецки, Юнгфернбрюкке, укрепляли и переделывали, добавляя металлические конструкции.

Теперь, если смотреть на него издалека, тот мост кажется своеобразным кованым украшением города Берлина. Массивная нижняя часть моста выполнена в красно-коричневых оттенках. Массивность нижних опор подчеркивается легкими, как будто ажурными перилами черного цвета и металлическими канатами, провисающими между настилом моста и колоннами. Прочные тросы служат для подъема и опускания моста. Но они выполняют и свою декоративную роль. На Девичьем мосту установлены четыре колонны в форме вытянутых параллелепипедов с четырехгранными плоскими «шляпками» сверху.

Примечательно, что почти все детали моста имеют, как функциональную ценность, так и декоративную. В старинные времена не было такого понятия, как дизайнер, но, глядя на полукруглые арки на Девичьем мосту можно было бы сказать, что конструктор-дизайнер восемнадцатого века по имени Мартин Грюнберг был настоящим профессионалом своего дела. Мост, который он спроектировал, смотрится стильно и современно в нашем двадцать первом веке.

Инженерные и дизайнерские находки Мартина Грюнберга, можно сказать, не устарели.

Иногда туристы спрашивают, этот человек придумал установить на Девичьем мосту четыре штурвала? Мол, они очень органично выписываются в общий вид сооружения. Оказывается, что это никакие не штурвалы, претендующие на роль дизайнерского изыска, а настоящие труженики — лебедочные колеса. Без них мост бы не смог пропускать лодки и суда больших размеров, ради которых этот мост и был конструктивно задуман именно так, а не иначе. Девичий мост в Берлине был нужен ранее и нужен сейчас и пешеходам, и судам.

Девичий мост сразу был построен не как обычный мост, а как подъемный. Его конструкция с цепями и колесами позволяла судам проходить по реке Шпрее. Девичий мост был и остается единственным мостом такого типа, то есть разводным мостом в столице Германии. Интересно, что синусоидальная форма Девичьего моста и весь его старинный облик дошел до наших дней практически в неизменном виде. Конечно, мост реставрировался, ремонтировался с использованием современных материалов. Он, по-прежнему, надежен и находится в отличном рабочем состоянии.

Длина этой исторической достопримечательности страны составляет около ста пятидесяти метров, а шина моста – около девяти метров.

Вся Германия и ее столица во время Второй мировой войны очень сильно пострадала. Разрушения в стране были колоссальных размеров. Но исторический объект, осуществляющий свои функции в течение сотен лет, уцелел на радость берлинцам и всем любителям истории в мире.

Прогуляться по Девичьему мосту означает прикоснуться к истории Германии. Люди рождаются и покидают этот мир. А старый немецкий мост, который пережил всех своих пешеходов, всех владельцев катеров, всех мастеров, обслуживавших его, все работает и работает. Берлин без Девичьего моста представить невозможно.

rss